Ссылки для упрощенного доступа

Салют и куб для Толоконниковой


Надежда Толоконникова
Надежда Толоконникова
7 ноября Надежде Толоконниковой исполнилось 24 года. В этот день стало известно, что ее адвокаты подают надзорную жалобу в Верховный суд на приговор, вынесенный участнице группы Pussy Riot Хамовническим судом Москвы в 2012 году. Как пишут сегодня "Ведомости" со ссылкой на адвоката Ирину Хрунову, два дня назад жалоба была передана уполномоченному по правам человека в России Владимиру Лукину, который согласился ее поддержать. Ранее неудачей окончились попытки обжаловать приговор в Московском городском суде и его президиуме.

Друзья Надежды Толоконниковой ночью 7 ноября отметили день ее рождения фейерверком у здания ФСИН России. Фото Таисии Круговых
Друзья Надежды Толоконниковой ночью 7 ноября отметили день ее рождения фейерверком у здания ФСИН России. Фото Таисии Круговых
Защита Толоконниковой считает основанием для отмены приговора недоказанность наличия в действиях участниц группы Pussy Riot мотива религиозной ненависти, а также тот факт, что одна из экспертиз по делу была проведена с нарушениями и не может быть признана допустимым доказательством.

– Надзорная жалоба подается либо непосредственно в Верховный суд, либо мы имеем возможность подать ее через уполномоченного по правам человека Владимира Лукина, – пояснила в интервью Радио Свобода Ирина Хрунова. – Поскольку Лукин очень давно содействует защите Толоконниковой – мы уже подавали один раз совместно жалобу в Мосгорсуд, – и в этот раз он согласился нас поддержать. Надеемся, что в ближайшее время наша жалоба будет рассмотрена.

– Насколько я знаю, в этой жалобе вы ссылаетесь на то, что приговор Хамовнического суда был вынесен с многочисленными нарушениями. Могли бы пояснить, о каких нарушениях идет речь?

– Я и моя клиентка считаем, что нарушений было достаточно много. Приговор мы просим отменить, поскольку полагаем, что в действиях всех трех девушек нет состава преступления. В своей надзорной жалобе мы об этом говорим. Также мы оспариваем мотив, который был указан в приговоре, технические моменты: например, для Толоконниковой был указан неправильно срок окончания отбытия наказания – суд неправильно посчитал время, которое она должна находиться в местах лишения свободы. Мы говорим также о недопустимых доказательствах, которые суд посчитал допустимыми.

– Если Верховный суд сочтет ваши доводы убедительными и отправит дело на пересмотр или отменит приговор, это коснется двух других участниц Pussy Riot?

– Конечно, коснется. Я не могу сейчас говорить за Верховный суд, пусть сначала суд скажет какое-то свое слово, и мы потом будем дальше смотреть.

Ирина Хрунова добавила, что, по неофициальной информации от сотрудников ФСИН, Надежда Толоконникова сейчас находится в ИК-50 Красноярского края. Решение о ее переводе было принято после многочисленных жалоб Толоконниковой на угрозы со стороны начальства колонии. По разным данным, ее могли перевести в одну из колоний Чувашии или Красноярского края. Федеральная служба исполнения наказаний отказывается сообщать, где находится осужденная, до тех пор пока не пройдет 10 дней с момента ее прибытия в новое исправительное учреждение.

7 ноября, в день, когда Надежде Толоконниковой исполняется 24 года, ее сторонники устроили в ее честь салют возле здания Федеральной службы исполнения наказаний в Москве. Там же уже в течение нескольких дней проходят одиночные пикеты. Активисты требуют предоставить информацию о местонахождении участницы Pussy Riot:

– Так как местонахождение Надежды неизвестно, мы посчитали единственным ее "представительством" здание ФСИН и поэтому провели салют там, – рассказывает активист Василий Богатов. – Сейчас там же, возле ФСИН, стоит большой плакат размером 6 на 2 метра с поздравлением Наде. Это такая конструкция, состоящая из нескольких кубов. Поздравление появилось сегодня. До этого люди стояли и отсчитывали дни, в течение которых с Надеждой нет никакой связи. Сегодня 18-ый день. Какие тут можно предъявлять требования? Все и так понятно: дайте связь.

– Как полиция реагирует на все происходящее?

– Полиция реагирует достаточно спокойно. На прошлой неделе, когда начиналась эта серия пикетов, пикетчики стали не просто стоять с плакатиком, а начали сооружать конструкции на основе палочек и реечек и вешать на них громадный баннер. Тогда полиция стала нервничать, задавать вопросы, звонить начальству. Узнав о том, что никаких конкретный указаний на размер одиночного пикета в законе нет, они расслабились, – пояснил Василий Богатов.
В день рождения Н. Толоконниковой Василий Богатов установил куб с поздравлением у здания ФСИН
В день рождения Н. Толоконниковой Василий Богатов установил куб с поздравлением у здания ФСИН


В день рождения Надежды Толоконниковой Радио Свобода публикует ее фотографии, сделанные до и после помещения девушек из Pussy Riot под стражу, а также серию портретов Толоконниковой, написанных губной помадой московской художницей Леной Хейдиз.


Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG