Ссылки для упрощенного доступа

Рост тарифов обгонит инфляцию


Правительство России больше не рассматривает идею ограничения роста тарифов для населения
Правительство России больше не рассматривает идею ограничения роста тарифов для населения

Темпы индексации тарифов естественных монополий для населения с 2017 года могут опередить рост потребительских цен

Тарифы на услуги естественных монополий для населения в России с 2017 году следует повышать темпами, превышающими инфляцию. Такие предложения министерства экономического развития содержатся в проекте долгосрочного прогноза социально-экономического развития страны до 2030 года. В 2014-2016 годах уровень индексации тарифов на газ, электроэнергию, тепло и регулируемые пассажирские перевозки, наоборот, будет отставать от темпов роста потребительских цен.

Согласно новым предложениям министерства экономического развития, по консервативному сценарию развития тариф на тепловую энергию в период с 2016 года по 2020 год для частных потребителей будет повышаться в среднем на 5 процентов ежегодно, по уверенно-оптимистическому сценарию на 5,1 процента, а по форсированному – на 5,9 процента в год. При этом, как говорится в материалах ведомства, рост тарифа на тепло во всех сценариях будет несколько превышать инфляцию за счет роста цен на энергоносители и потребностей в инвестициях.

Еще более конкретны планы министерства в отношении уровней повышения тарифов для населения на газ и электроэнергию. Как говорится в предложениях ведомства, с 2017 года стоимость электричества предполагается ежегодно увеличивать на уровень инфляции с применением повышающего коэффициента 1,3 – то есть, рост тарифа на 30 процентов будет превышать темпы роста потребительских цен за предыдущий год. По такому же принципу будут индексироваться и тарифы на газ – с повышающим к инфляции коэффициентом 1,2.

Во второй половине сентября правительство России отказалось от идеи замораживания тарифов естественных монополий для населения в 2014 году, которая рассматривалась ранее. По планам правительства, в период с 2014 по 2016 год индексация тарифов для населения (то есть тарифов на газ, электроэнергию, тепло и регулируемые пассажирские перевозки) будет происходить на уровне инфляции за предшествующий год с понижающим коэффициентом 0,7.

Таким образом, в 2014 году все регулируемые государством тарифы для населения могут вырасти на 4,2 процента – исходя из прогнозируемой инфляции в 2013 году на уровне 6 процентов. Так же как и в предыдущие два года, индексация тарифов на газ, электро- и тепловую энергию будет проведена с 1 июля, а на проезд в плацкартных и общих вагонах – уже с 1 января.

Ранее правительство рассматривало вариант отказа от индексации всех тарифов естественных монополий в 2014 году. В начале сентября председатель правительства России Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам с учетом этого представить новый вариант прогноза социально-экономического развития страны на 2014 год и на плановый период до 2016 года. Тогда министерство финансов и министерство экономического развития высказались в поддержку такой корректировки. Идею замораживания тарифов на следующие три года поддерживал и президент России Владимир Путин.
XS
SM
MD
LG