Ссылки для упрощенного доступа

В Варшаве прошел марш "Вместе против национализма"


В Варшаве в субботу прошел марш под девизом "Вместе против национализма", приуроченный к 75-й годовщине еврейских погромов в нацистской Германии, известных как "хрустальная ночь". Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в Варшаве Александр Лемешевский.

Около тысячи человек пришли в центр Варшавы, чтобы выразить протест против патриотической организации "Национальное движение", которая намерена провести демонстрацию в ближайший понедельник – 11 ноября, когда поляки празднуют День независимости.

По мнению участников марша, речь идет вовсе не о патриотизме, а о демонстрации ненависти к тем, кто придерживается иных взглядов, иммигрантам, представителям сексуальных меньшинств.

Демонстранты несли транспаранты с надписями "Заберем наши улицы у фашистов", "Мы остановим вас собственным смехом", "Национализм не пройдет". В ближайший понедельник в Варшаве пройдет аж 11 уличных акций, посвященных Дню независимости, а также специальный спортивный марафон. Год назад в марше патриотических организаций приняли участие по разным подсчетам от 25 до 50 тысяч человек, имели место столкновения с полицией.
XS
SM
MD
LG