Ссылки для упрощенного доступа

Переговоры по ядерной программе Ирана продолжатся 20 ноября


Кэтрин Эштон и Джавад Зариф
Кэтрин Эштон и Джавад Зариф
Три дня международных переговоров в Женеве по иранской ядерной программе не привели к заключению какого-либо соглашения.

Как заявила на пресс-конференции верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон, на нынешнем этапе консультаций удалось достичь значительного прогресса по конкретным вопросам, но остаются разногласия. Эштон добавила, что переговоры продолжатся 20 ноября.

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф, комментируя обсуждение в Женеве, сказал, что не разочарован результатом, поскольку, по его словам, диалог получился продуктивным и дающим возможность двигаться вперед.

Госсекретарь США Джон Керри также дал положительный отзыв. По его словам, наблюдается значительный прогресс, и уже в ближайшее время возможно достижение договоренности.

В переговорах в Женеве участвовали иранские представители и дипломаты из Великобритании, Китая, Франции, России, США, а также Германии.

Западные страны подозревают Иран в попытках создать ядерное оружие. Тегеран на это отвечает, что все его разработки носят исключительно мирный характер. В связи с перспективой заключения соглашения с Ираном израильский премьер Биньямин Нетаньяху заявил, что Израиль не примет варианта, предполагающего ослабление давления на иранские власти.
XS
SM
MD
LG