Ссылки для упрощенного доступа

Миллиардеры: как грибы после кризиса


В мире насчитывается 2170 человек, чье состояние превышает 1 миллиард долларов

Доклад "Перепись миллиардеров – 2013" был опубликован на днях совместно швейцарской финансовой компанией UBS и базирующейся в Сингапуре международной консалтинговой фирмой "Wealth-X", собирающей данные о людях, чье состояние превышает 30 миллионов долларов. Это первое исследование подобного рода о супербогачах планеты.

В мире сейчас насчитывается 2170 человек, обладающих состоянием в один миллиард долларов и больше. Совокупное богатство миллиардеров в Азии выросло за последний год на 13 процентов, это больше, чем в любой другой части света. Единственным континентом, где число миллиардеров сократилось за последний год, была Европа – минус 29 человек. Состояние азиатских миллиардеров, по прогнозам, сравняется по своему объему с состоянием североамериканских сверхбогачей в течение ближайших пяти лет. За последний год число миллиардеров в Азии выросло более чем на три с половиной процента. Все это, по мнению авторов доклада, отражает "тектонические сдвиги" в мировой экономике.



Исполнительный директор Wealth-Х Миколас Рамбус, представляя доклад, отметил резкий рост количества миллиардеров за последние 4 года:

– С 2009 года, когда закончился мировой финансовый кризис, число миллиардеров в мире увеличилось на 60 процентов. Если быть точным, с тех пор миллиардерами стали 810 человек. Общее состояние миллиардеров с тех пор увеличилось более чем вдвое – с трех триллионов ста миллиардов долларов в 2009 году до шести с половиной триллионов в нынешнем. Этой суммы достаточно, чтобы финансировать дефицит американского государственного бюджета до 2024 года. Она превышает годовой ВВП всех стран, за исключением Соединенных Штатов и Китая.

Вот основные выводы доклада о состоянии дел у миллиардеров за последние 12 месяцев:

1. Число миллиардеров выросло на полпроцента, их общее состояние увеличилось на 5,3 процента.
2. Самое большое количество миллиардеров проживает в странах Европы – 766. Однако совокупное богатство миллиардеров Северной Америки все равно выше – 2 триллиона 158 миллиардов долларов.
3. Больше всего новых миллиардеров появилось в Азии – 18, на втором месте Северная Америка – 11.
4. Медленнее всего росло богатство миллиардеров Латинской Америки – 2,3 процента.
5. В среднем состояние миллиардеров в мире составляет 3 миллиарда долларов.
6. 111 человек обладают богатством, превышающим 10 миллиардов долларов. Их совокупное состояние – 1 триллион 900 миллиардов, это больше, чем ВВП Канады.
7. Несмотря на бытующее представление о миллиардерах как о космополитах, которые постоянно перемещаются по миру на своих личных авиалайнерах, большинство из них живет там же, где они родились и выросли.
8. 60 процентов нынешних миллиардеров сами заработали свое состояние, 40 процентов – его от кого-то унаследовали.
9. Среди миллиардеров-женщин самостоятельно разбогатели всего 17 процентов. 71 процент миллиардерш – наследницы.

Больше всего миллиардеров (515) живет в Соединенных Штатах, на втором месте Китай – 157, на третьем Германия – 148, на четвертом Великобритания – 135. Россия на пятом месте, в стране насчитывается 108 миллиардеров. Из бывших советских республик за ней следует Украина: 27-е место и 18 миллиардеров. Среди стран Латинской Америки лидирует Бразилия – 50 супербогачей и 11-е место. В Африке больше всего миллиардеров живет в Египте – 19, это 26-е место в общемировом рейтинге. Миллиардеры предпочитают Нью-Йорк, за ним следует Гонконг, далее – Москва и Лондон.

Еще несколько любопытных фактов.

Средний миллиардер – мужчина 67 лет, 18 процентов его состояния – наличные (видимо, сказывается опыт финансового кризиса). Он учился в Гарварде. Любит искусство, самолеты, недвижимость, путешествия, гольф – именно в таком порядке выстроились предпочтения миллиардеров. Он женат, у него двое детей и четыре дома стоимостью 20 миллионов долларов каждый, но большую часть своего времени он проводит в офисе своей компании.

Лишь 13 процентов миллиардеров в мире – женщины, но их среднее состояние превышает среднее состояние миллиардера-мужчины на 200 миллионов долларов.

Из супермиллиардеров (состояние 50 миллиардов долларов и выше) все сами заработали свои деньги. Этих людей можно перечислить, их немного: Билл Гейтс, Карлос Слим, Амансио Ортега и Уоррен Баффет.

Карлос Слим, Билл Гейтс, Амансио Ортега
Карлос Слим, Билл Гейтс, Амансио Ортега
​Миллиардеры увлекаются предметами роскоши (яхтами, личными самолетами, коллекционными автомобилями, предметами искусства, ювелирными украшениями), но не забывают и о благотворительности. На это указывает президент Weailth-X Дэвид Фридман:

– Объем пожертвований со стороны миллиардеров заметно вырос за последние годы... По нашим оценкам, за последние 3 года миллиардерами были пожертвованы 69 миллиардов долларов, в среднем 32 миллиона на одного миллиардера. США по-прежнему остаются страной, где живет больше всего миллиардеров-доноров, опережая Китай, Россию, Великобританию и Канаду.

За последние три года каждый миллиардер пожертвовал в среднем 32 миллиона долларов. Американские миллиардеры чаще всего жертвуют деньги учебным заведениям.

По прогнозам авторов "Переписи миллиардеров", к 2020 году в мире будет 3900 супербогачей.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG