Ссылки для упрощенного доступа

Георгий Маргвелашвили вступил в должность президента Грузии


Избранный президент Грузии Георгий Маргвелашвили сегодня официально вступил в должность, принеся клятву служения народу и государству на церемонии в Тбилиси.

В своем выступлении по случаю инаугурации, Маргвелашвили затронул, в частности, тему отношений с Москвой. Он сказал, что, "несмотря на существующее на сегодняшний день сложное положение, Грузия готова углублять диалог с Россией". При этом, по его словам, должны учитываться принципы территориальной целостности и суверенитета страны.

Представители России на церемонии инаугурации нового президента Грузии не присутствовали из-за отсутствия дипломатических отношений между государствами.

Кандидат от правящей коалиции "Грузинская мечта" одержал победу на выборах, прошедших 27 октября. По данным Центризбиркома, за 44-летнего Маргвелашвили проголосовали более 62 процентов избирателей. Сегодня же в Грузии одновременно с инаугурацией Маргвелашвили вступают в силу поправки в конституцию, которые значительно ограничивают власть президента в пользу премьер-министра и правительства.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG