Ссылки для упрощенного доступа

Смертельный бизнес


Боинг 737-500 авиакомпании "Татарстан"
Боинг 737-500 авиакомпании "Татарстан"

Упавший в Казани "Боинг" мог быть выпущен в рейс ради бизнес-класса, которым хотели лететь сын президента Татарстана и глава УФСБ

Во вторник глава авиакомпании "Татарстан" Аксан Гиниятуллин объяснил журналистам, почему в последний момент на рейс Москва – Казань был выпущен разбившийся в воскресенье "Боинг-737", а не канадский Bombardier, как было запланировано. По его словам, маленький Bombardier не смог бы взять на борт всех желающих, купивших билеты. Неофициальная версия, основанная на технических характеристиках самолетов и данных о загрузке рейсов, говорит о том, что "Боинг" был задействован ради VIP-пассажиров, пожелавших лететь бизнес-классом.

Гендиректор авиакомпании "Татарстан" Аксан Гиниятуллин
Гендиректор авиакомпании "Татарстан" Аксан Гиниятуллин
Еще в день катастрофы появилась информация о том, что изначально лететь погибшие пассажиры "Боинга-737" должны были на другом, менее вместительном самолете, но борт перед рейсом срочно заменили. Глава авиакомпании "Татарстан" Аксан Гиниятуллин на пресс-конференции в Казани во вторник объяснил это тем, что на рейс было продано билетов больше, чем ожидалось, и лайнер фирмы Bombardier не вместил бы всех желающих улететь. В итоге он с 40 пассажирами на борту отправился в Сочи. Версия выглядит странно: на борту разбившегося "Боинга" было лишь 44 пассажира, да и канадский Bombardier имеет 50 пассажирских кресел. Более правдоподобно звучит версия о том, что самолет был заменен по требованию VIP-пассажиров – погибших сына президента Ирека Минниханова и главы УФСБ Татарстана Александра Антонова. Дело в том, что в менее вместительном Bombardier отсутствует салон бизнес-класса.

Всего в авиакомпании два самолета "Боинг", предоставленных болгарскими партнерами авиакомпании в 2008 году. Сейчас эксплуатация второго, "Боинг 737-400", приостановлена. По мнению Аксана Гиниятуллина, запрещать полеты этого типа самолетов оснований нет.

Цветы и свечи в память о погибших у здания аэропорта Казани
Цветы и свечи в память о погибших у здания аэропорта Казани
Аксан Гиниятуллин рассказал также, что опыт ночного полета у командира экипажа составлял тысячу часов. Версию о переутомлении пилотов Гиниятуллин отвергает: "Пилоты не летают больше 8 часов, больше того, сколько нужно. Они все прошли соответствующую подготовку". Командир воздушного судна имел 2,5 тысячи часов полета, второй пилот "налетал" 1,9 тысячи часов – речь идет именно об опыте управления "Боингом-737". Лишь одно "но": заход на второй круг ни командиру воздушного судна, ни второму пилоту ранее на этом самолете выполнять не приходилось.

Перед попыткой ухода на второй круг пилот доложил диспетчеру аэропорта о "непосадочной конфигурации". Что конкретно скрывается за этими словами, может выясниться уже в ближайшее время: сегодня специалисты рассчитывают получить первые данные расшифровки "черных ящиков", обнаруженных 18 ноября и доставленных в Москву. Найти сильно поврежденные бортовые самописцы удалось не сразу, они находились в воронке, образовавшейся после крушения.

Аксан Гиниятуллин говорит, что претензий к самолету не было, иначе "он не вышел бы в рейс". Ни одна из ранее озвученных версий крушения не опровергнута, добавил гендиректор авиакомпании. Среди основных версий крушения лайнера 17 ноября в Казани, в результате которого погибли 50 человек, следствие рассматривает ошибку пилотирования, техническую неисправность, неблагоприятные погодные условия, некачественное топливо, а также некорректную работу наземных служб. Версия о теракте официально исключена, но с этим некоторые эксперты и жители Татарстана готовы поспорить, рассказал корреспондент Радио Свобода в Казани Булат Мухамеджанов:

– Разные версии, естественно, обсуждаются, но пользователи в соцсетях не исключают и теракт. Так совпало, что в минувшие выходные в республике в разных районах были обезврежены два самодельных взрывных устройства. Были зафиксированы две попытки поджога церквей, и в интернете, в том числе на сайтах федеральных информагентств, появились данные о том, что неизвестные пытались обстрелять из ракет территорию крупного республиканского гиганта ОАО "Нижнекамскнефтехим". Плюс к этому, говорят, что в близлежащих селах проходили профилактические мероприятия с участием ОМОНа, кто-то говорил о том, что даже проводилась некая операция. МВД, конечно, эту информацию опровергает. Как-то все в один клубок связывается у наблюдателей. Но основная "народная" версия заключается в том, что самолет был слишком старым.

О том, что в Нижнекамске и Алексеевском районе были найдены взрывные устройства, сообщалось официально. Эти события, скорее всего, и стали поводом для поездки в Казань главы республиканского УФСБ Антонова. В воскресенье днем президент Татарстана Рустам Минниханов провел заседание антитеррористической комиссии. Было дано указание усилить обеспечение безопасности граждан, возбуждены уголовные дела. По данным источников в прессе, бомбу нашли и в Билярске, боевики пытались штурмовать деревню Чалпы Азнакаевского района, а особо опасный объект "Нижнекамскнефтехим" подвергся обстрелу четырьмя самодельными ракетами.

Еще одна версия – проблемы с техническим обслуживанием лайнера, вызванные общей ситуацией в компании. Сегодня Государственная инспекция труда Татарстана начала проверку авиакомпании "Татарстан". Одним из поводов могли стать сообщения о частых задержках зарплаты. Как сообщает Интерфакс, проверка продлится 10 суток. Целью проверяющих будет понять, соблюдалось ли в авиакомпании трудовое законодательство. Как сообщало накануне Радио Свобода, два месяца назад технический персонал компании даже объявил краткосрочную забастовку с требованием погасить задолженность по зарплате.

В воскресенье, 17 ноября, в 19 часов 26 минут самолет, летевший из московского аэропорта Домодедово, потерял высоту при заходе на второй круг и упал почти вертикально на взлетно-посадочную полосу аэропорта Казани. Погибли все находившиеся на борту люди: 44 пассажира и шесть членов экипажа.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG