Ссылки для упрощенного доступа

В Вильнюсе открывается саммит ЕС "Восточное партнёрство"


Акция сторонников евроинтеграции в Киеве 28 ноября. Среди участников много молодёжи
Акция сторонников евроинтеграции в Киеве 28 ноября. Среди участников много молодёжи
В Вильнюсе в четверг вечером открывается европейский саммит «Восточного партнёрства».

Сообщается, что прибывший в литовскую столицу президент Украины Виктор Янукович планировал перед началом саммита переговоры с главой Европейского Совета Херманом ван Ромпеем и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу. Канцлер Германии Ангела Меркель, говоря о недавнем решении Киева приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации Украины с ЕС, заявила, что «дверь все ещё остаётся открытой для Украины».

Ранее в четверг ЕС выразил сожаление в связи с решением украинского правительства по соглашению, подписать которое планировалось на вильнюсском саммите. Киев мотивировал свои действия необходимостью урегулировать вопросы торгово-экономических отношений с Россией, которые оказались под угрозой серьёзных осложнений из-за возможного создания зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, - отмечает агентство РИА «Новости».

Проект ЕС «Восточное партнёрство» ставит основной задачей развитие интеграционных связей с шестью странами бывшего СССР – Украиной, Молдавией, Азербайджаном, Арменией, Грузией и Белоруссией.
XS
SM
MD
LG