Ссылки для упрощенного доступа

Оппозиция заблокировала трибуну в парламенте Украины


Участники "Евромайдана" у здания правительства в Киеве
Участники "Евромайдана" у здания правительства в Киеве
В парламенте Украины оппозиция сегодня заблокировала трибуну и президиум Верховной рады.

Оппозиционеры требуют отставки правительства и освобождения осужденной экс-премьера Юлии Тимошенко и девяти активистов, которые были арестованы во время акций в Киеве, сообщает РИА Новости. По словам лидера фракции "Батькивщина" Арсения Яценюка, до тех пор, пока президент Украины Виктор Янукович не вернется из Китая, где он находится с государственным визитом, и не примет участие в разрешении политического кризиса, оппозиции "нечего делать в украинском парламенте".

Вчера Верховная рада Украины отказалась поддержать вотум недоверия правительству Николая Азарова. Документ был внесен оппозицией, которая обвинила власти "в предательстве украинского народа".

21 ноября правительство приостановило подготовку к подписанию Соглашения об ассоциации Украины с ЕС. Тогда же начались массовые акции протеста сторонников евроинтеграции. В минувшую субботу милиция жестоко разогнала киевский "Евромайдан". Оппозиция потребовала наказать виновных. Во вторник, выступая в парламенте, Азаров принес извинения за применение силы против участников протестов. В то же время он обвинил оппозиционеров в попытке государственного переворота.

В Киеве сегодня утром участники бессрочной акции протеста возобновили пикет у здания правительства. Они скандируют: "Революция!" – и требуют отставки правительства Николая Азарова. Здание правительства оцеплено милицией. На прилегающих улицах стоят не менее десяти автобусов с бойцами милицейского спецназа. Силы правопорядка находятся и во дворе правительственного комплекса, сообщает агентство УНН.

В Киев направляются подразделения внутренних войск Украины, которые дислоцируются в Крыму. Об этом заявил руководитель крымского управления командования внутренними войсками Николай Балан, сообщил телеканал "1+1". В МВД Украины пояснили, что военнослужащие привлекаются в качестве "живого щита" для обеспечения безопасности государственных учреждений.

Акции протеста проходят и в других городах Украины.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG