Ссылки для упрощенного доступа

Падение клана


Отставка главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова стала логичным завершением очередного этапа клановой войны, которую вели кабардинские элиты в коридорах администрации президента Владимира Путина. Свидетельством тому служит кандидатура временно исполняющего обязанности главы КБР, которым стал Юрий Коков. Очевидно, он и станет следующим главой республики.

Три года назад Арсен Каноков поставил перед президентом России вопрос о доверии, доверие ему было оказано до 2015 года. Однако спустя всего год после инаугурации вокруг Канокова стали сгущаться тучи. Причиной стали не только ошибки в управлении республикой, которую президент и предприниматель воспринимал как холдинг, игнорируя социальные и политические проблемы граждан. Каноков позволил себе испортить отношения практически со всеми политическими силами в республике – черкесскими и балкарскими активистами, третьим сектором, элитами и интеллигенцией, при этом подавляя любое инакомыслие руками криминального мира. Все это, включая веру руководителя республики в абсолютные возможности денег, в руках его противников превратилось в эффективное оружие против республиканской власти.

Длительное время Канокова спасали связи с полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александром Хлопониным. Арсен Каноков, вошедший в первую сотню богатейших людей России, хорошо вписался в товарно-денежные отношения, которые лежат в основе карьерного роста российского чиновника всякого ранга. Таковы правила игры, и не Каноков их придумал. Однако, как показала практика, для такого региона, как Кабардино-Балкария, этого оказалось недостаточно.

Каноков не смог понять разницы между управлением холдингом "Синдика", чьи активы представлены плодовоовощными базарами, и управлением таким сложным регионом, как Кабардино-Балкария. В республике кормятся не только разделенные кланами региональные элиты, но и разного рода чиновники из Москвы. При этом от Канокова требовалось вести диалог с обществом, которое к моменту его прихода в республику было разделено по этническому, религиозному и социальному признакам.

Первый удар по Канокову ему нанесен 13 октября 2005 года, когда на спящий Нальчик напали вооруженные боевики. Восстание, которое готовилось в период правления предшественника Канокова Валерия Кокова, могло быть локализовано силами МВД за пределами города. Но теряющая власть коковская команда через министра внутренних дел Хачима Шогенова решила использовать зреющий конфликт в своих интересах. Была пролита кровь, и в итоге Каноков получил тлеющий конфессиональный конфликт внутри республики.
Позже он добился отставки главы МВД и поставил на этот пост своего человека, который также вскоре был снят, уступив место прикомандированному "силовику". Это в условиях Северного Кавказа означает утрату контроля практически на всех уровнях исполнительной власти.

Аресты высокопоставленных чиновников из окружения президента парализовали
Арсен Каноков, вошедший в первую сотню богатейших людей России, хорошо вписался в товарно-денежные отношения, которые лежат в основе карьерного роста российского чиновника всякого ранга
Канокова. Особую остроту событиям придавали родственные связи участников коррупционных схем с главой республики и его супругой. Не надо быть супераналитиком, чтобы с большой долей уверенности сказать: целью всех действий "силовиков" был именно Каноков, и обыски по поводу приватизации бесхозной филармонии нужны были для выемки документов из сейфов главы его администрации и других высокопоставленных чиновников. По каким-то причинам повод нужно было найти немедленно, и он нашелся среди множества жалоб, поступающих из республики в столицу.

Глава администрации главы Кабардино-Балкарии Владимир Жамборов был без преувеличения правой рукой Канокова. Предположить, что Каноков знал о готовящейся против Жамборова и компании спецоперации и не предпринял ничего, невозможно. И то, что они сейчас взяты под стражу в Москве, положение Канокова, безусловно, осложняет. Даже если следствие не найдет в действиях чиновников из Кабардино-Балкарии оснований для уголовного преследования (что маловероятно), своих постов они, скорее всего, лишатся.

Стремительность, с которой недавно сменилось правительство Кабардино-Балкарии, позволяет предположить: решение принималось за пределами республики. В течение одного рабочего дня кабинет министров во главе с Иваном Гертером (человек Канокова), продержавшимся на посту чуть более года, был отправлен в отставку, а парламент утвердил нового премьера – заместителя руководителя Россельхознадзора Руслана Хасанова. Хасанов, представляющий интересы коковского клана, вернулся из Москвы в Нальчик не случайно. Именно после назначения Хасанова были изменены условия содержания под стражей Жамборова, этапированного в Москву. Однако Канокову все же удалось вернуть Хасанова в Москву, мотивируя это решение тем, что место премьера в Кабардино-Балкарии, по сложившейся традиции, принадлежит русскому. Дело даже доходило до драки между президентом и премьером. Когда появились сообщения о назначении Хасанова, по республике поползли слухи, что Каноков уже покинул республику и его отставка тоже близка.
Но тогда он заявил: "Пока нам доверяет президент РФ, я буду находиться на этой должности, других планов у меня нет. Я буду оправдывать надежды жителей республики, с которыми мы находимся в одной лодке".

Смена главы Кабардино-Балкарии стала вполне ожидаемым событием. Согласно опросам общественного мнения (MEDIUM-ORIENT), с 2005 по 2012 год рейтинг популярности Канокова упал с 48% до 25%. Если республику возглавит Юрий Коков, чья политическая карьера складывалась в тени могущества первого президента Кабардино-Балкарии, это будет означать, что республику в очередной раз "перекупили" кланы, а в основе действий Кремля на Кавказе кроются интересы передела власти. Тогда республику ожидают новые передряги, связанные с перераспределением сфер влияния между коковскими и каноковским кланами.

Ислам Текушев – главный редактор информационного агентства Caucasus Times

Высказанные в рубрике "Право автора" мнения могут не соответствовать мнению редакции Радио Свобода.
XS
SM
MD
LG