Ссылки для упрощенного доступа

Путин может объявить об отмене выборов мэров в России


Владимир Путин оглашает ежегодное послание Федеральному собрнию. Москва, Кремль, 12 декабря 2012 года
Владимир Путин оглашает ежегодное послание Федеральному собрнию. Москва, Кремль, 12 декабря 2012 года
Президент России Владимир Путин, выступая сегодня с ежегодным посланием к Федеральному собранию, может объявить об отмене выборов мэров городов.

Об этом в эфире телеканала «Дождь» сообщил источник, близкий к администрации президента. По его словам, назначать мэров будут главы регионов, в свою очередь, избираемые на прямых выборах. Городские думы будут ликвидированы. Цель новации – изменить вертикаль власти на местах, чтобы избежать таких ситуаций, как в Астрахани и Ярославле, добавил источник. По его данным, тема местного самоуправления станет одной из ведущих в послании президента.
Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в разговоре с корреспондентом телеканала «Дождь» не подтвердил и не опроверг эту информацию.

Выборы мэров городов и городских депутатов в России еще никогда не отменялись. Последней крупной реформой системы местного управления было введение в 2006 году должности сити-менеджера. Он работает по контракту с городским советом и занимается решением хозяйственных вопросов. На сегодняшний день сити-менеджеры работают во многих крупных городах России, таких как Нижний Новгород, Челябинск, Норильск, Екатеринбург, Мурманск, Пермь и другие.

Сегодняшнее выступление президента с ежегодным посланием к Федеральному собранию станет 20-м в новейшей истории России и 10-м - для Владимира Путина. На оглашение приглашены депутаты Государственной думы, члены Совета Федерации и правительства, главы регионов, представители судебной системы, а также руководители крупнейших средств массовой информации.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG