Ссылки для упрощенного доступа

"Репортеры без границ": в мире в 2013 году погибли более 70 журналистов


Логотип Комитета защиты журналистов
Логотип Комитета защиты журналистов
В уходящем году при выполнении служебного долга в разных странах погиб 71 журналист – таковы данные международной правозащитной организации «Репортёры без границ». Это меньше, чем в прошлом году. Однако, количество похищений и других актов насилия по отношению к журналистам и другим работникам средств массовой информации оставалось, как отмечается в специальном докладе правозащитников, «очень высоким».

Генеральный секретарь организации «Репортёры без границ», базирующейся в Париже, Кристоф Делуар заявил, что приоритетной задачей является противодействие практике безнаказанности тех, кто совершил преступление против журналистов. По его словам, это особенно актуально в связи с приближающейся седьмой годовщиной резолюции Совета безопасности ООН номер 1738 об обеспечении безопасных условий для работы журналистов.

Больше всего жертв среди работников СМИ – в странах Азии (24), Ближнего Востока и Северной Африки (23). Около сорока процентов фактов гибели журналистов приходится на Сирию, Сомали, Мали и несколько других стран, а также на субъект Российской Федерации – Дагестан.

Другая правозащитная организация, Комитет защиты журналистов, со штаб-квартирой в Нью-Йорке также выступил с докладом о положении работников СМИ в 2013 году. Отмечается, в частности, что Турция возглавляет список стран, власти которых наиболее бескомпромиссно отправляют журналистов за решётку. За Турцией следуют Иран и Китай.
XS
SM
MD
LG