Ссылки для упрощенного доступа

Ходорковский написал прошение после беседы со спецслужбами


Михаил Ходорковский дал показания по второму уголовному делу ЮКОСа
Михаил Ходорковский дал показания по второму уголовному делу ЮКОСа
Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании после разговора с сотрудниками спецслужб, пишет сегодня "Коммерсант" со ссылкой на неназванные источники.

По информации газеты, во время недавней беседы с заключенным в карельской колонии, которая проходила без адвокатов, Ходорковскому сообщили об ухудшении состояния больной раком матери и о новом уголовном деле ЮКОСа. После этого разговора, по данным издания, Михаил Ходорковский написал прошение о помиловании президенту Путину.

Срок заключения Ходорковского заканчивается 23 августа 2014 года. До последнего времени он отказывался обращаться к президенту с просьбой о помиловании, поскольку оно предполагает признание вины. В своих интервью из тюрьмы он отвечал, что нынешняя власть считает "раскаяние" обязательным условием помилования, но признаваться в несуществующих преступлениях для него неприемлемо: "Я никогда не признаю вины в преступлении, которого не совершал. В то же время хочу заметить, что российская Конституция не связывает президента при принятии им решения о помиловании требованием признания осужденным своей вины".

Бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, которая также была осуждена, считает: единственное, что могло заставить Ходорковского написать прошение о помиловании, – серьезные проблемы со здоровьем родных, и это, конечно, огорчает. Но, тем не менее, хорошо, что он, наконец, окажется на свободе, сказала Бахмина в интервью Радио Свобода.

Вчера Владимир Путин заявил, что в ближайшее время подпишет указ о помиловании Ходорковского. В ходе пресс-конференции президент также отметил, что не видит причин развития так называемого "третьего дела ЮКОса".

Хамовнический суд Москвы в декабре 2010 года признал бывших совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева виновными в хищении нефти и приговорил их к 14 годам лишения свободы. Позже Мосгорсуд сократил этот срок до 11 лет.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG