Ссылки для упрощенного доступа

"Газпром" начал добычу на "Приразломной"


«Газпром» начал добычу нефти на Приразломном месторождении. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба компании.
Газпром информирует, что Приразломное месторождение расположено в Печорском море в 60 километрах от берега. Извлекаемые запасы нефти составляют около 72 миллионов тонн, проектный уровень добычи — около 6 миллионов тонн в год. Отгрузка первого танкера с нефтью Приразломного месторождения ожидается в I квартале 2014 года, сообщает "Газпром".
Бурение, добычу, хранение нефти, подготовку и отгрузку готовой продукции обеспечивает морская платформа «Приразломная». Впервые в мире добыча углеводородов на арктическом шельфе будет вестись со стационарной платформы.
"Газпром" утверждает, что конструктивные особенности «Приразломной» полностью исключают разлив нефти при ее добыче и хранении. Весь попутный газ, добываемый на «Приразломной», будет использоваться для собственных нужд платформы.
Круглогодичный вывоз продукции обеспечат нефтеналивные танкеры усиленного ледового класса с двойным корпусом «Михаил Ульянов» и «Кирилл Лавров», информирует "Газпром".
Как сообщалось ранее, протест активистов "Гринпис" против добычи нефти на Приразломной привел к аресту экологов и содержанию их в тюрьмах Мурманска и Санкт-Петербурга. В настоящее время большинство из них осовобождены под залог и находятся в России.
Добыча нефти на Приразломном экологи считают рискованным мероприятием из-за того, что компания не готова к внештатным ситуациям в арктических условиях. Такое мнение Агентству нефтяной информации (АНИ) высказал руководитель программы по экологической политике нефтегазового сектора Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Книжников.
"Компания не доказала наличие технологий по ликвидации аварийных разливов и готовность начать работы", - сказал он. По словам эколога, "общественности до сих пор не представлен план ликвидации разливов нефти в ледовых условиях и не проведены практические учения работников платформы в случае внештатной ситуации".
XS
SM
MD
LG