Ссылки для упрощенного доступа

Бывший сенатор от Тувы Сергей Пугачев объявлен в розыск


Президент России Владимир Путин беседует с Сергеем Пугачевым на встрече с предпринимателями и банкирами в июле 2000 года
Президент России Владимир Путин беседует с Сергеем Пугачевым на встрече с предпринимателями и банкирами в июле 2000 года
Бывший сенатор от Тувы, владелец обанкротившегося Межпромбанка Сергей Пугачев объявлен в розыск, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники.

Пресс-секретарь Басманного суда Москвы Наталья Романова подтвердила изданию, что на прошлой неделе суд удовлетворил ходатайство Следственного комитета о заочном аресте Пугачева на два месяца. Адвокаты уже обжаловали арест в Мосгорсуде.

После решения суда Следственный комитет объявил бывшего сенатора в федеральный розыск. Когда же выяснилось, что Пугачев находится за пределами России (предположительно в Великобритании), следствие начало процедуру по объявлению его в международный розыск по каналам Интерпола.

В чем именно обвиняется Пугачев, в Следственном комитете не уточнили. По данным источников, ему могут инкриминировать мошенничество в особо крупном размере, а также выдачу кредитов на 900 миллионов долларов компаниям в Люксембурге, связанным со структурами владельца банка. Ранее, 9 декабря, Агентство по страхованию вкладов предъявило Пугачеву и трем топ-менеджерам претензии почти на 76 миллиардов рублей за вывод денег из Межпромбанка. Согласно иску, причиной банкротства банка стало расторжение договоров о залогах по кредитам, сделанное по указанию Пугачева.

Центробанк отозвал лицензию у Межпромбанка, который входил в 30 крупнейших российских финансовых организаций, в октябре 2010 года. Месяц спустя банк был признан банкротом. Позже было возбуждено уголовное дело, однако среди его фигурантов имя Сергея Пугачева не называлось.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG