Ссылки для упрощенного доступа

В Кветте демонстранты заблокировали поставки грузов НАТО


На северо-западе Пакистана сегодня несколько членов партий "Техрик-и-Инсаф" и "Джумат-и-Ислами" заблокировали шоссе в городе Кветта, по которому снабжаются войска НАТО в Афганистане. Демонстранты требуют прекратить операции с использованием американских беспилотных аппаратов.

Как сообщили манифестанты пакистанскому подразделению нашей радиостанции – "Радио Машааль", дорога будет оставаться закрытой как минимум до вечера. В акции участвуют также представители других радикальных партий Пакистана.

С 23 ноября представители "Техрик-и-Инсаф" и "Джумат-и-Ислами" блокируют проходящую через провинцию Хайбер-Пахтунхва другую дорогу, по которой осуществляются поставки грузов силам НАТО.

Вчера вечером на северо-западе Пакистана с удара, нанесенного американским беспилотником, погибли не менее четырех предполагаемых боевиков. По данным властей, были выпущены две ракеты по лагерю боевиков в районе Северный Вазиристан вблизи афганской границы. Сообщается, что все погибшие были афганцами. Предполагается, что они являлись членами экстремистской сети "Хаккани", которую обвиняют в нападениях на международные силы в Афганистане.

Власти Пакистана неоднократно выступали с возражениями против использования Вашингтоном беспилотников для нанесения ударов по лагерям на пакистанской территории, отмечая, что они нарушают суверенитет страны и что от них могут пострадать гражданские лица. США считают проведение подобных операций важным средством в борьбе с экстремистами.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG