Ссылки для упрощенного доступа

Россия выплатит Ходорковскому компенсацию


Российские власти выплатят Михаилу Ходорковскому компенсацию по решению Европейского суда по правам человека после получения реквизитов его банковского счета, сообщили в Минюсте России.

В июле этого года суд в Страсбурге признал, что решение российского суда по первому делу Михаила Ходорковского и Платона Лебедева противоречит требованиям Европейской конвенции, гарантирующей защиту собственности, и постановил выплатить Ходорковскому в качестве компенсации 10 тысяч евро.

20 декабря Михаил Ходорковский был помилован президентом без признания вины, сразу вышел на свободу и улетел в Берлин.

25 декабря глава Верховного суда Вячеслав Лебедев отправил на пересмотр в президиум суда приговоры по первому и по второму делам ЮКОСа. Пересмотр первого дела в ЮКОСа начнется 23 января. Ранее на пресс-конференции в Берлине Ходорковский заявил, что вернуться на родину ему мешает только приговор по первому делу и требование налоговых властей выплатить более 17 миллиардов рублей.

Глава Верховного суда также отметил, что приговор по второму делу ЮКОСа должен быть смягчен в связи с нарушениями в решениях предыдущих судебных инстанций.

В мае 2005 года бывшие совладельцы ЮКОСа Михаил Ходорковский и Платон Лебедев были приговорены к 9 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от налогов. В декабре 2010 года они были осуждены на 14 лет лишения свободы по обвинению в хищении и легализации незаконных доходов. Затем наказание было смягчено до 11 лет.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG