Ссылки для упрощенного доступа

В Киргизии протесты против прелюбодеяния муфтия


Рахматулла-Хаджи Эгембердиев - муфтий Киргизии
Рахматулла-Хаджи Эгембердиев - муфтий Киргизии
Десятки человек устроили демонстрацию протеста в понедельник перед резиденцией муфтия Киргизии Рахматуллы-Хаджи Эгембердиева в Бишкеке, требуя его немедленной отставки. Около 60 мужчин и женщин собрались перед зданием духовного управления, заявляя о прелюбодеянии духовного лидера мусульман Киргизии.

Ранее в новогоднюю ночь в интернете было распространено видео, показывающее Эгембердиева и молодую женщину, с которой он вступает в интимные отношения. Об этом сообщает Киргизская служба Радио Свобода/Свободная Европа.

Эгембердиев дал пояснения, сказав, что эта женщина стала его женой через так называемый никах, исламскую церемонии бракосочетания, которую многие мужчины используют для взятия дополнительных жен в таких странах, как Киргизия, где многоженство является незаконным. Полиция охраняла управление муфтия, не позволяя протестующим подойти слишком близко. Исламские духовные лидеры Киргизии избрали Эгембердиева на пятилетний срок в качестве муфтия Киргизии в декабре 2012 года на фоне обвинений об уклонении от уплаты налогов. В течение последних четырех лет из-за коррупционных скандалов в Киргизии сменилось пять муфтиев.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG