Ссылки для упрощенного доступа

В Златоусте уволенные рабочие устроили митинг у мэрии


В городе Златоусте Челябинской области уволенные с обанкротившегося предприятия люди устроили стихийный митинг у мэрии, передает корреспондент Радио Свобода Александр Валиев.

О том, что Златоустовский метзавод будет банкротиться, а на его месте создадут электрометаллургическое предприятие, хозяином которого станет волгоградский завод "Красный Октябрь", было известно еще несколько месяцев назад, как и о том, что на новом предприятии место найдется не всем. Кроме пенсионеров, в разряд сокращенных попали несколько сот сотрудников трудоспособного возраста.

То есть из 4200 уволенных на новый завод взяли только половину. Среди оставшихся без работы – матери-одиночки, представители многодетных семей. В четверг 600 человек устроили стихийное собрание возле мэрии Златоуста. До этого в прокуратуру были поданы заявления о двухмесячной задержке зарплаты. В мэрии людей принял глава города, которому пришлось выслушивать претензии уволенных – и о задержке денег, и о самом сокращении, и о том, что нечем кормить детей и нечем платить за детский сад.

По словам депутата и работника завода Александра Негребецких, народ был настроен решительно: "У нас денег вообще нет, еды никакой – даже картошки нет. Если вы не можете дать нам работу, дайте нам оружие! Мы знаем, к кому надо идти, у кого взять деньги". После встречи с мэром была создана рабочая группа по разрешению ситуации.

Следующий митинг рабочие планируют устроить 1 февраля.
XS
SM
MD
LG