Ссылки для упрощенного доступа

В Киеве во время ночных столкновений пострадали 11 митингующих


Столкновения перед судом в Киеве в ночь на 11 января 2014
Столкновения перед судом в Киеве в ночь на 11 января 2014
В Киеве 11 митингующих, пострадавших во время столкновений возле здания Святошинского РОВД, были доставлены в больницы. Из них двое госпитализированы. Об этом сообщили в пресс-службе уполномоченного Верховной Рады по правам человека.

В министерстве внутренних дел заявили, что во время столкновений минувшей ночью пострадали около двух десятков сотрудников спецподразделения «Беркут», один из них был госпитализирован с переломом ноги.

В ночь на 11 января бойцы «Беркута» избили Юрия Луценко, бывшего главу МВД Украины, ныне возглавляющего оппозиционное движение «Третья украинская республика». Луценко находится в реанимации. У него диагностировали сотрясение мозга, закрытую черепно-мозговую травму.

Как передаёт РИА Новости в связи со столкновениями между демонстрантами и сотрудниками правоохранительных органов у здания Киево-Святошинского суда открыто несколько уголовных дел в отношении протестующих. По факту избиения Луценко открыто уголовное производства по статье о превышении полномочий.

Как сообщает корреспондент Радио Свобода, накануне суд в Киеве вынес приговор так называемым “васильковским террористам”. Шестерых членов организации “Патриот Украины”, арестованных два с половиной года назад накануне Дня Независимости Украины, признали виновными в подготовке взрыва памятника Ленину в Борисполе (Киевская область) в 2011 году, незаконном обращении с оружием и призывах к свержению конституционного строя. Их осудили каждого к шести годам лишения свободы.

Этот приговор привёл к первым после новогодних праздников серьезным столкновениям между милицейским спецназом и протестующими.

Противостояние с “Беркутом” сначала у стен суда, а затем и Святошинского РОВД Киева продолжалось почти до четырех часов утра субботы.

В Киеве в связи с этими событиями на Площади Независимости объявили мобилизацию и ожидают, что на очередной воскресный митинг здесь вновь соберутся сотни тысяч противников власти.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG