Ссылки для упрощенного доступа

Нобелевские лауреаты поддержали российское ЛГБТ-сообщество


Около тридцати лауреатов Нобелевской премии в области науки и культуры потребовали от президента России отменить действие закона, ущемляющего права членов ЛГБТ-сообщества.

В открытом письме, направленном Путину и опубликованном в британской газете The Independent, говорится, что этот «гомофобский» закон вызвал в мире растущую волну беспокойства.

Среди авторов письма – южноафриканский писатель Джон Максвелл Кутси и британский биохимк Пол Нерс, разделяющие озабоченность активистов гей-движения, которые говорят о росте актов насилия против представителей ЛГБТ-сообщества в России.

Требования, изложенные в письме, были сформулированы британским химиком сэром Харольдом Уолтером Крото и его другом сэром Йеном Маккелленом, влиятельными активистами международного ЛГБТ-движения. Оба учёных знакомы со школьных лет, говорится в публикации газеты The Independent.

В письме, в частности, отмечается, что оно написано для выражения солидарности многих ведущих мировых учёных с политиками, деятелями культуры и спорта, которые уже выступили с резким неприятием действий российских властей в отношении граждан нетрадиционной сексуальной ориентации.
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG