Ссылки для упрощенного доступа

Утверждено новое обвинительное заключение по делу Удальцова


Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов
Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов
Генеральная прокуратура России утвердила новое обвинительное заключение по делу координатора движения "Левый фронт" Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева. Дело вновь будет передано в Мосгорсуд.

Об этом сообщается в твиттере Удальцова. Он обвиняется в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Удальцову также инкриминируют подготовку массовых беспорядков осенью того же года.

Адвокаты Удальцова сообщили, что из текста обвинительного заключения полностью исключили упоминание о свидетелях защиты. Из 87 человек, которые фигурировали в деле, 32 стали свидетелями обвинения, а 55 были лишены статуса свидетелей. Защита Удальцова заявила, что обжалует действия следствия.

26 декабря Мосгорсуд отказался рассматривать дело Удальцова и Развозжаева и вернул материалы на доследование.

По версии следствия, Удальцов и Развозжаев вместе с активистом "Левого фронта" Константином Лебедевым и гражданином Грузии Гиви Таргамадзе организовали беспорядки на Болотной площади в Москве 6 мая прошлого года, с тем чтобы дестабилизировать социально-политическую обстановку в России. В дальнейшем, как отмечает следствие, планировались новые массовые беспорядки на территории России.

Уголовное дело завели в октябре 2012 года после того, как в эфире НТВ показали документальный фильм "Анатомия протеста – 2". В нем утверждалось, что российская оппозиция якобы готовит силовой захват власти на зарубежные деньги.

Лебедев вину признал, заключил сделку со следствием и был осужден на два с половиной года. Удальцов с февраля находится под домашним арестом, Развозжаев уже больше года заключен под стражу. Свою вину они не признают. Обоим грозит длительное тюремное заключение.

Правозащитники считают дело политически мотивированным. Amnesty International признала Удальцова "узником совести".
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG