Ссылки для упрощенного доступа

В Международном трибунале слушается дело об убийстве Рафика Харири


Экс-премьер Ливана Рафик Харири, убитый в 2005 году
Экс-премьер Ливана Рафик Харири, убитый в 2005 году
Международный трибунал в Гааге начал в четверг слушание дела об убийстве бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири в 2005 году.

Четыре члена ливанской шиитской радикальной группировки "Хезболлах" заочно обвиняются в подготовке взрыва в Бейруте, в результате которого 14 февраля 2005 года погибли Харири и еще 22 человека. Более 220 человек были ранены.

Все четверо подсудимых скрываются от правосудия.

Председательствующий судья Дэвид Ре cообщил, что обвинение намеревается вызвать сотни свидетелей и представить тысячи улик.

Убийство оппонента сирийского режима, миллиардера Рафика Харири привело к росту в Ливане антисирийских настроений и выводу сирийских войск, находившихся в стране с 1976 года.

Специальный трибунал для расследования убийства Харири был создан в Гааге в 2007 году – по решению ООН и при поддержке правительства Ливана.

Как только начался суд в Гааге, на северо-востоке Ливана взорвалась заминированная машина. В городе Хермель (долина Бекаа), являющего оплотом "Хезболлах", три человека погибли и более 20 были ранены при взрыве, совершенном смертником рядом со зданием местной администрации.

Боевики "Хезболлах" участвуют во внутреннем конфликте Сирии на стороне режима Башара Асада.
XS
SM
MD
LG