Ссылки для упрощенного доступа

ЛДПР против возвращения графы "против всех" на выборах


Фракции "Единой России", КПРФ и "Справедливой России" в Госдуме поддерживают законопроект, предлагающий вернуть графу "против всех" в бюллетени на выборах. ЛДПР – против.

Сегодня депутаты обсуждали законопроект в первом чтении. Голосование состоится во второй половине дня.

Документ был внесен в нижнюю палату российского парламента в октябре группой членов Совета Федерации во главе с его спикером Валентиной Матвиенко. Тогда Матвиенко пояснила появление законопроекта изменением политической ситуации в стране. По ее мнению, восстановление такой нормы повысит явку на выборах.

Первоначально предлагалось вернуть графу "против всех" в бюллетени на всех выборах, кроме президентских. Однако комитет Госдумы по конституционному законодательству, рекомендовавший принять законопроект в первом чтении, выразил сомнение в целесообразности возвращения графы "против всех" на федеральных и региональных выборах и предложил оставить эту норму только на муниципальных выборах.

Сегодня представители КПРФ заявили, что ко второму чтению документа будут настаивать на поправке о возвращении графы "против всех" на выборах всех уровней.

В СССР и в России голосование "против всех" появилось на выборах народных депутатов в 1989 году – избиратели могли вычеркнуть всех кандидатов. В 1994 году графа была узаконена на выборах всех уровней. Возможность проголосовать против всех кандидатов российские избиратели утратили в 2006 году.
XS
SM
MD
LG