Ссылки для упрощенного доступа

Путин и волонтер
Путин и волонтер

Путин учит пользоваться поисковиками. Украинский "принтер" бешенее российского. Урбанисты и Ликсутов

Лайвблог о дискуссиях в Сети

13:47 17.1.2014
"Где-то много християн живут". Письмо Агафьи Лыковой

Ссылки на газету "Красноярский рабочий" в Фейсбуке расшаривают не очень часто, но в этот раз - исключение. Одним из первых пользователей ФБ, обративших внимание на публикацию, был Дмитрий Ольшанский:
Письмо Агафьи Лыковой в газету "Красноярский рабочий", 2014 год.
"Господи Исусе Христе сыне Божии, помилуй насъ, аминь.
Письмо Павловскому Владимиру Павловичю.
С нискимъ большимъ поклономъ Агафия Карповна и Ерофей Созонтевичь. Желаемъ вамъ от Господа Бога добраго здравия, наипаче всего душевнаго спасения и всякаго благополучия. Но и еще большой поклон вамъ всемъ вообще красноярскимъ рабочимъ.
Павловский Владимиръ Павловичь, у насъ к вамъ большоя и великое прошение. Необходимо, надо человека помощьника, ведь есть добры то люди, миръ не без добрыхъ людей. Со слезами и плачемъ прошу васъ, не оставте Христа ради, помиловать сироту в беде страждущюю. Ведь есть еще християны.
Нужна помощь с дровами, по хозяйству с огородомъ, сено косить, А я совсем, и годы больши, здоровя совсемъ плохо, болею круженнимъ. На груди права половина шишка виросла. Силъ никакихъ ни стало. Не знаю, как зиму дасъ Богъ прозимовать. <...>
Все были на томъ, что человека надо, помощьника. Да и летомъ тоже было. И апеть никого ни дождалась. Так и сено, травы никошаны остались, сколь сама покосива, понудивась, здоровь совсемъ подарвалось.
еще лето дожливо было, и осенью погода была неблагоприятна. Городили речеку, ни простоявъ, сломива, унесло. Картошку едва выкопава.
Пишу вамъ, на весну не оставьте, Христа ради привезти человека помощника, ведь есть добры то люди. Андрея Гришакова поди знаете, сообщитесь с нимъ, чтобы онъ помогъ вамъ в етомъ деле найти доброго человека.
Андрей добрый человекъ, десить дней живъ, помогавъ. Где то, говоривъ, много християнъ живутъ, милионы мира людей на Земли живутъ, и сироте нетъ помощьника.


Oleg Kashin Серьезно?
Дмитрий Ольшанский Абсолютно.

Агафья Лыкова - последняя из знаменитого рода отшельников-старообрядцев Лыковых, живших с 1930-х годов в Саянах в отрыве от цивилизации и "обнаруженных" только в конце 1970-х. В "Красноярском рабочем" - полный текст ее письма с просьбой о помощнике по хозяйству. И фотографии рукописи.

Anna Margolis Она, наверное, единственный человек в мире, которая так говорит. Или есть какие-нибудь общины в какой-нибудь канаде, которые бы сохранили такую речь и тем паче письмо(-;
Dmitri Sitchinava Я вот ровно об этом и думаю. Сам по себе диалект может быть и не редкость, но письмо, конечно -- прямой наследник допетровских грамоток, и вряд ли еще есть такие без стилизации.

Nikolai Kovarsky Какой крутой текст.
Elena Stafyeva Невероятное ощущение - как будто внутри романа Лескова оказался. просто невероятное
Vladimir Ivanov Совешенно ирреальное по сегодняшним временам понимание ДОЛГА и ПРЕДНАзначения. Не на собственные тяготы она сетует, а на затрудненность в исполении
Елизавета Старшинина С жития протопопа Аввакума такой силы текста не встречала.
"Житие", конечно, первое что приходит в голову.
Старообрядческие тексты и в ХХI веке "пахнут" протопопом Аввакумом, даже если это Агафья Лыкова.

Агафья Лыкова живет на своей заимке примерно в таких условиях, как описано в этом посте из ЖЖ-сообщества "Один мой день":
Привет. Меня зовут Павел Сапожников. Мне 24 года. В сентябре 2013 я начал исторический проект, суть которого - прожить на построенной копии древнерусского хутора семь месяцев без современных удобств и средств связи. Фактически, я живу один в прошлом. По началу было очень тяжело привыкать к одиночеству и обстановке. Однако волей-неволей проект сейчас - это и есть моя жизнь. Множество людей следят за развитием событий и сопереживают моим древнерусским приключениям.
Чтобы я мог описать один день из своей жизни, коллеги выдали мне камеру с блокнотом для ведения записей. Так как доступа ко всемирной паутине я не имею, то весь материал передал друзьям с просьбой отправить в сообщество.
Идет 111-й день проекта, и я с готовностью расскажу вам об одном своем дне в прошлом.

(далее следуют фотографии с комментарием; интересно).

Помогите Агафье-то!
Это вообще крутейшая штука - особенно потому что настоящая. И, конечно, это в сто раз осмысленней, чем обычные фб-акции, - помочь ей
Как можно помочь Агафье Лыковой, обсуждают сегодня в "Комсомольской правде".
Работники заповедника «Хакасский», что опекают знаменитую отшельницу, говорят: слетать до заимки Лыковых и обратно - удовольствие не из дешевых. Один такой рейс туда-обратно обходится почти в полмиллиона рублей.
- Еда, ткань, посуда у нее есть в большом количестве. То, что ей действительно необходимо, - сено, - объясняет директор «Хакасского» Виктор Непомнящий. - Заготавливать его в одиночку трудно, а зимой-то коз чем-то надо кормить. От такого подарка она точно не откажется, а вот, к примеру, крупу, на упаковке которой есть штрих-код, не возьмет по религиозным соображениям.

Андрей КАЛЫГИН, полковник МЧС в отставке, горноспасатель:

- Только эвакуация, это будет дешевле и спокойнее. Я мать свою на эту зиму перевез из деревни, тяжело было морально и ей, и мне. Но это лучше, чем замороженные тела по весне.

Константин КРЫЛОВ, философ, публицист:

- Переселить поближе к городу означает убить. У старушки нет иммунитета к вирусам. Наконец, моральная стойкость людей, которые предпочли крайне тяжелую жизнь, заслуживает, на мой взгляд, уважения.

Марина, слушательница Радио «КП» (97,2 FM):

- Приютить ее в московском парке «Коломенское»! Там же и домики деревянные есть, и хозяйство, и люди рядом. Ей понравится.

Или, например, в парке Горького, хипстерам на потеху.
XS
SM
MD
LG