Ссылки для упрощенного доступа

Американские сенаторы требуют расширить "список Магнитского"


Сенатор Боб Коркер - республиканец от штата Теннеси
Сенатор Боб Коркер - республиканец от штата Теннеси
Председатель комитета по иностранным делам сената США Роберт Менендез и сенатор-республиканец Боб Коркер призвали к применению раздела Закона Магнитского, который позволял бы законодателям на двухпартийной основе предлагать имена для включения в список нарушителей прав человека в России. Об этом сенаторы заявили в пятницу, сообщают американские СМИ.
Менендез и Коркер предложили включить два конкретных имени: Александр Бастрыкин, председатель Следственного комитета России, и Дмитрий Клюев, предполагаемый вор в законе и лидер организованной преступной группировки. В отношении обеих личностей уже были проведены исследования и их определили в качестве достойных кандидатов для включения в список. В случае включения в список это приведет к серьезным визовым ограничениям для этих лиц при поездках в США и к замораживанию банковских счетов за рубежом.
В настоящее время президентская администрация США несет полную ответственность за принятие или отклонение рекомендаций по добавлению имен в список лиц, на которых накладываются ограничения или санкции. В заявлении сенаторов говорится, что они были шокированы решением администрации Обамы и, в частности, госдепартамента, не добавлять новые имена в список Магнитского.
Сенатор Коркер направил главе американского дипведомства Джону Керри письмо, в котором настаивает на том, что США не должны воздерживаться от санкций в отношении России из-за необходимости решать с ней дипломатические вопросы, такие, как прекращение гражданской войны в Сирии или приостановка ядерной программы Ирана.
Сенатор Бен Кардин, который был основным инициатором "Закона Магнитского", недавно предложил расширить этот закон не только на нарушителей прав человека в России, но и на тех, кто нарушает права человека по всему миру.
Массовая эвакуация в Оренбурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:19:52 0:00
XS
SM
MD
LG