Ссылки для упрощенного доступа

Мосгорсуд приступил к рассмотрению дела Политковской


Трое из пяти подсудимых по делу: Лом-Али Гайтукаев, Ибрагим и Рустам Махмудовы в зале суда
Трое из пяти подсудимых по делу: Лом-Али Гайтукаев, Ибрагим и Рустам Махмудовы в зале суда
Мосгорсуд сегодня приступил к новому рассмотрению дела об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской.

Это – первое слушание по существу в рамках третьего по счету судебного процесса. Сегодня прокурор огласит обвинительное заключение, после чего подсудимые ответят, признают ли себя виновными. После этого суд приступит к исследованию доказательств. Дело слушается с участием присяжных. Новая коллегия присяжных была сформирована на прошлой неделе. В нее вошли 12 основных и 12 запасных заседателей.

В 2009 году присяжные оправдали обвиняемых, но вскоре дело было отправлено на пересмотр. В ноябре прошлого года после нескольких месяцев судебных заседаний и неоднократных переносов слушаний судья вынужден был распустить коллегию присяжных из-за неявки в суд достаточного количества заседателей. Адвокаты и подсудимых, и потерпевших предположили, что в роспуске коллегии была заинтересована сторона обвинения.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита в подъезде дома 7 октября 2006 года.

На скамье подсудимых пять человек: предприниматель из Чечни Лом-Али Гайтукаев, которого следствие считает организатором преступления, его племянники Джабраил, Ибрагим и Рустам Махмудовы и экс-милиционер Сергей Хаджикурбанов.

Все подсудимые заявляют о своей невиновности, а их защита указывает на множество нарушений, допущенных во время расследования дела.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG