Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге украли монумент павшим защитникам Ленинграда


На "Невском пятачке" украли монумент павшим защитникам Ленинграда. Как сообщает корреспондент Радио Свобода Татьяна Вольтская, памятник воинам, павшим в боях за Ленинград, который должны были торжественно открыть 25 января, исчез. Еще накануне вечером памятник черного мрамора весом до трех тонн был на месте, а когда на "Невский пятачок" приехали приглашенные на церемонию открытия школьники, журналисты и депутаты Законодательного собрания Петербурга, оказалось, что от него остался один постамент, а самого памятника нет, причем вокруг даже не осталось следов, которые могли бы навести на мысль, кто и куда его увез.

"Невский пятачок" находится во Всеволожском районе Ленинградской области. Это место, в буквальном смысле пропитанное кровью. Говорят, что именно здесь в боях за Ленинград погибло больше всего солдат и офицеров.

В том, что памятник в "Аллее памяти" на "Невском пятачке" необходим, были согласны депутаты из разных фракций городского парламента. При их помощи монумент и был воздвигнут. В полиции, куда депутат Вячеслав Нотяг отправился прямо с места так и не состоявшейся церемонии открытия монумента, уже приняли его заявление, на месте уже работают следователи. Пока невозможно даже предположить, кто мог совершить подобное святотатство именно в дни, когда город готовится отметить 70-летие снятия блокады Ленинграда.

На украденном монументе была надпись: "Помним твой подвиг, Ленинград! Санкт-Петербург".
XS
SM
MD
LG