Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге отмечают 70-летие снятия блокады Ленинграда


Блокадный Ленинград
Блокадный Ленинград
В Петербурге сегодня отмечают 70-летие снятия блокады Ленинграда.

На проспекте Непокоренных рядом с Пискаревским мемориальным кладбищем, где покоятся около 500 тысяч жертв блокады, проходит военный парад. В нем участвует военная техника времен Великой Отечественной войны и современные боевые машины. На торжественных мероприятиях присутствует президент России Владимир Путин.

Сегодня же в Петербурге по традиции жители зажгут памятные свечи напротив места, где когда-то была полынья на Фонтанке, куда морозными зимами шатающиеся от истощения ленинградцы ходили за водой. Вечером в городе пройдет акция "Свеча памяти". Петербуржцы выключат свет в квартирах и на минуту зажгут свечи, вспоминая погибших в блокаду. Волонтеры со свечами в руках выстроятся вдоль Невского проспекта, чтобы затем отправиться на Дворцовую площадь, где встанут в цифру 900, по количеству дней блокады. Будет объявлена минута молчания.

"Улица жизни" в Петербурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:18 0:00

На празднования власти выделили 8 миллионов рублей. Чиновники предложили сделать "реконструкцию блокады", оставляя людей гадать, как будут реконструировать голод, холод и артобстрелы, отсутствие света и воды. Критика заставила отказаться от идеи поставить в городе полевые кухни, чтобы добиться "блокадной атмосферы", сообщает корреспондент Радио Свобода.

Госдума России предложила новую формулировку вместо привычного "снятия блокады": "27 января – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками".
XS
SM
MD
LG