Ссылки для упрощенного доступа

Суд по делу Удальцова и Развозжаева назначен на 4 февраля


Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов во время рассмотрения жалобы на арест Леонида Развозжаева
Координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов во время рассмотрения жалобы на арест Леонида Развозжаева
Мосгорсуд назначил на 4 февраля предварительные слушания по делу оппозиционеров Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, обвиняемых в организации массовых беспорядков. Судебное заседание пройдет в закрытом режиме, – сообщила ИТАР-ТАСС адвокат Виолетта Волкова.

В середине января Генеральная прокуратура утвердила новое обвинительное заключение по делу. Оппозиционеры обвиняются в организации массовых беспорядков на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества и подготовкой к организации беспорядков осенью того же года в других регионах России. Кроме того, Развозжаеву инкриминируется незаконное пересечение государственной границы. Из текста обвинительного заключения полностью исключили упоминание о свидетелях защиты, что существенно ухудшило положение обвиняемых, заявили адвокаты.

Уголовное дело завели в октябре 2012 года после того, как в эфире НТВ показали документальный фильм "Анатомия протеста – 2". В нем утверждалось, что российская оппозиция якобы готовит силовой захват власти на зарубежные деньги.

Удальцов с февраля находится под домашним арестом, Развозжаев уже больше года заключен под стражу. Свою вину они не признают. Обоим грозит длительное тюремное заключение.

Правозащитники считают дело политически мотивированным.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG