Ссылки для упрощенного доступа

В Петербурге прошла акция "Стратегии-31"


В Санкт-Петербурге акция "Стретегии-31" была посвящена солидарности с Сергеем Мохнаткиным, обвиняемым в нападении на полицейского
В Санкт-Петербурге акция "Стретегии-31" была посвящена солидарности с Сергеем Мохнаткиным, обвиняемым в нападении на полицейского
"Свободу Сергею Мохнаткину!" – под таким лозунгом в Петербурге у Гостиного Двора прошла акция "Стратегии-31", ставшая уже традиционной.
Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в Санкт-Петербурге Татьяна Вольтская.

Обычно ее организаторы – активисты незарегистрированной партии "Другая Россия" – говорят, что защищают свободу собраний, гарантированную российским гражданам 31-й статьей Конституции. Но на этот раз им показалось важнее выступить в защиту Сергея Мохнаткина, задержанного в декабре на московской акции "Стратегии-31" и во второй раз обвиненного в нападении на полицейских. Теперь ему снова грозит тюремный срок.

"Самой опасной оппозицией для власти являются принципиальные люди, борющиеся за свои права путем прямого действия. Постоянный участник акций "Стратегии-31", Сергей Мохнаткин из их числа. Власть уже сажала Мохнаткина по столь же лживым обвинениям в аналогичном преступлении. Он отсидел 2,5 года в тюрьме, а когда вышел на свободу, вновь пошел на Триумфальную площадь. Иными словами, он не сломался!" – говорится в листовке, подготовленной организаторами акции, которые объявляют о своей готовности защищать Мохнаткина.

"На его примере мы видим, что власть, так же как в случае с узниками Болотной, хочет отсечь от протеста гражданских активистов, готовых выйти на улицу", – говорится в листовке.

Авторы листовки считают, что Мохнаткина арестовали для устрашения оппозиционеров, и призывают не бояться, чтобы власть не достигла своей цели.

Разгон "Стратегии-31" в Петербурге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:29 0:00
Скачать медиафайл

Петербургские власти загодя приготовились к акции "Стратегии-31": пространство у Гостиного Двора было огорожено, в 6 вечера там при большом скоплении полиции и ОМОНа начался концерт самодеятельности. Но участники акции все-таки сумели проскользнуть за ограждения, прокричать: "Держись, Сергей, мы с тобой! Россия будет свободной!" и разбросать листовки. После этого 10 человек были задержаны и отвезены в 28-й отдел полиции.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG