Ссылки для упрощенного доступа

Активисты Евромайдана освободили здание мэрии Киева


В Киеве сегодня активисты Евромайдана освободили здание Киевской городской государственной администрации. Как сообщил глава столичной горадминистрации Владимир Макеенко, с понедельника все сотрудники мэрии приступят к работе. Также были освобождены четыре областные госадминистрации Украины: Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская и Полтавская.

На улице Грушевского в Киеве митингующие разобрали часть баррикад и обеспечили проезд для автомобилей. Депутат парламента от партии "Батькивщина" Арсен Аваков заявил, что все формальные условия закона об амнистии выполнены. По его словам, Штаб национального сопротивления, Совет Майдана требуют немедленного ввода закона в действие.

Как отмечает "Украинская правда", речь идет о закрытии около двух тысяч уголовных дел против участников протестов, окончательной реабилитации 236 ранее арестованных, а в настоящее время находящихся под домашним арестом и на поручительстве активистов.

17 февраля истекает срок, отведенный законом об амнистии для освобождения административных зданий и транспортных путей.

Сегодня на площади Независимости в Киеве состоится очередное "народное вече". Как передает пресс-служба "Батькивщины", на вече будет обсуждаться "мирное наступление активистов Майдана для выполнения их требований".

Сегодня же, 16 февраля, в Нью-Йорке, Вене и Санкт-Петербурге ожидаются акции в поддержку украинского Евромайдана.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG