Ссылки для упрощенного доступа

Верховная Рада приняла закон, который позволит освободить Тимошенко


Заседание Верховной Рады Украины 21 февраля 2014 года
Заседание Верховной Рады Украины 21 февраля 2014 года
Верховная Рада Украины приняла в пятницу закон, который позволит выпустить из тюрьмы экс-премьера Юлию Тимошенко.

Согласно закону, будут приведены в соответствие с международными стандартами те статьи Уголовного кодекса, по которым осуждена Тимошенко, что повлечет снятие с нее обвинений в превышении полномочий.

В пятницу же депутаты приняли закон об освобождении от уголовного и административного преследования участников массовых акций протеста - и тех, кто задержан, и тех, против кого такие дела могут быть возбуждены. Кроме того, депутаты приняли закон об оказании помощи семьям погибших и пострадавших демонстрантов.

Законодатели высказались также за отстранение от должности исполняющего обязанности главы МВД Виталия Захарченко, на которого оппозиция возлагает вину за гибель десятков людей в столкновениях в Киеве.

В самом начале заседания Верховная Рада проголосовала за возвращение конституции 2004 года, определяющей парламентско-президентскую форму правления.

Ранее в пятницу президент Виктор Янукович и лидеры оппозиции подписали соглашение об урегулировании кризиса в стране, которое предусматривает, в том числе, досрочные президентские выборы и сформирование правительства "национального доверия". Сроки выборов пока не определены.

Фракцию правящей Партии регионов в пятницу покинули 39 депутатов.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG