Ссылки для упрощенного доступа

На Украине обеспокоены охраной стратегических объектов страны


Так выглядел сегодня утром киевский Майдан - центр протестных выступлений на Украине
Так выглядел сегодня утром киевский Майдан - центр протестных выступлений на Украине
Практически всё руководство Службы безопасности Украины самовольно оставило места несения службы, заявил сегодня уполномоченный Верховной Рады по контролю за деятельностью этого ведомства Валентин Наливайченко.

По его словам, Служба безопасности осталась без связи, без руководства, без планов защиты ядерных объектов, ДнепроГЭС и всего остального. Наливайченко подчеркнул, что необходимо срочно назначить людей, которые бы отвечали за охрану объектов повышенной безопасности и за охрану людей.

Депутат фракции Партии регионов Сергей Тигипко утверждает, что над его сопартийцами в западных и центральных регионах Украины устраивают самосуды. Тигипко обратился к Наливайченко с просьбой помочь предотвратить подобные нападения. В обнародованном сегодня заявлении фракции Партии регионов говорится, что ответственность за жертвы в ходе столкновений на Украине лежит на Викторе Януковиче и его ближайшем окружении.

Исполняющий сейчас обязанности министра внутренних дел Украины Арсен Аваков заверяет, что будут предприняты все меры для прекращения проявлений насилия и беспорядков на Украине в течение ближайших дней. Он обратил внимание на усиление правоохранительными органами мер для наведения порядка в восточных и южных регионах страны, в частности, в Донецкой, Луганской и Харьковской областях. Аваков призвал прекратить, как он сказал, "бессмысленные захваты органов государственной власти".

По словам Авакова, на данный момент освобождены 64 задержанных ранее участников акций протеста. Еще трое будут отпущены в понедельник. Аваков отметил, что пока не знает о местонахождении покинувшего Киев Виктора Януковича, которого Рада отстранила от должности президента, и также лишившихся постов генпрокурора Виктора Пшонки и министра внутренних дел Виталия Захарченко.

Председатель Верховной Рады Александр Турчинов, на которого депутаты возложили выполнение обязанностей президента Украины до внеочередных выборов, поручил сегодня руководителям фракций и депутатским группам до вторника провести консультации по формированию нового большинства и правительства национального доверия.
Крушение бомбардировщика Ту-22М3
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:21:49 0:00
XS
SM
MD
LG