Ссылки для упрощенного доступа

Казаки и Pussy Riot. Продолжение


Казак напал на исполнительниц во время съемок клипа
Казак напал на исполнительниц во время съемок клипа

Из-за Pussy Riot сочинские казаки передрались между собой

История с задержанием и избиением в Сочи Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной получила неожиданное продолжение. Старшина Центрального районного казачьего общества Сочи Григорий Учкуров обнародовал в соцсетях имена казаков, напавших на участниц группы Pussy Riot во время съемок клипа "Путин научит тебя любить Родину".

На видеороликах, снятых участниками конфликта и размещенных в Youtube, Учкуров узнал двоих казаков – атамана Центрального районного казачьего общества Николая Куца и командира дружины этого же общества Виталия Коськина. Об этом он написал в своем блоге, после чего руководство общества потребовало исключение Учкурова из войска.

Как сообщают краснодарские активисты Алексей Мандригеля и Дмитрий Шевченко, казак попал в немилость после того, как назвал имена нападавших на Толоконникову и Алехину журналистам. В самом обществе поначалу отрицали причастность Куца и Коськина к конфликту, однако распоряжение губернатора Краснодарского края Александра Ткачева немедленно разобраться и наказать виновных заставило руководителей казачьей организации раскрыть имена.

За несколько дней до исключения Григорий Учкуров написал открытое письмо Ткачеву, в котором призвал главу региона навести порядок в подведомственной ему общественной структуре (стиль автора письма сохранен. – АК).

Анаман Николай Куц
Анаман Николай Куц
"Я читал, что Вы потребовали расследовать конфликт между Надеждой Толоконниковой и Марией Алехиной с одной стороны и казаками с другой стороны. Хочу Вас поправить: конфликта не было, было чистое избиение граждан. Это организованное преступление против нашего общества, и руководил им никто иной, как Куц Николай Петрович – атаман нашей Центральной районной станицы г. Сочи! Мне стыдно за то, что избивали незащищенных женщин. Более позорящий ККВ поступок, я уверен, трудно придумать, если, конечно, по ужасному примеру Киева, где "работали" по нашим братьям по крови, мы сами не начнем в будущем расстреливать своих граждан. Своим активным участием Куц Н. П. полностью дискредитировал казачество Кубани в глазах всего мирового сообщества. Он опозорил заслуженную, добрую память наших отцов и дедов"

При этом опальный казак напоминает губернатору слова бывшего сотрудника администрации Краснодарского края, теперешнего казачьего полковника Валерия Ефремова. В комментариях по поводу случившегося Ефремов заявлял, что не знаком с Николаем Куцем. При этом хорошо известно, что Куц и Ефремов неоднократно встречались по служебным делам.

"Мало того, облеченный властью заместителя атамана ККВ, он не извинился за происшедшее, а лгал – заявляя, что это не реестровые казаки. Я родовой казак по линии моей матери, считаю, что Казачество в России в целом и на нашей родной Кубани всегда было примером доблести, мужества и
Где были казаки, когда в прошлом году отморозки из Блиновского ОВД г. Сочи издевались над парнем?
являлось совестью народа. Хочу вам задать вопрос, скажите, а как вы считаете, губернатор Кубани? А каково будет мнение мирового сообщества после столь лживого интервью заместителя ККВ Валерия Ефремова? Когда в сентябре 2012 г. создали параллельные дружины – дружины на постоянной основе с окладом 25 т.р., я радовался, что, являясь совестью и оком народа, мы больше наберем в дружину за эту достойную зарплату казаков и не позволим при совместных дежурствах оборотням в погонах МВД нарушать Российскую законность – дыша им в затылок. А что получилось по факту? Да, были достойные задержания, но при этом, где были казаки, когда в прошлом году отморозки из Блиновского ОВД г. Сочи издевались над парнем, засовывая ему лом в задницу? И почему Вами не было пресечено последующее вранье руководства ОВД – как руководителя совета безопасности нашего края? Ну а теперешняя выходка Куца Н. П. показывает, что казачество (дружина на постоянной основе, за небольшим исключением) из совести народной и ока народа за МВД превратилось в холуев этого самого МВД", – возмущается старшина Учкуров, призывая Ткачева принять «политическое решение и заставить правоохранительные органы служить закону, а не криминалу.

за смысл песни "Путин научит тебя любить Родину" перед ее авторами и исполнителями, нам казакам, следовало бы кубанки и папахи снимать
Эти избитые музыканты именно о том и поют, что Закон и Конституция в России не для каждого. Да, я согласен с многими, что перевод их названия нутро выворачивает. Я думаю, что это юношеский максимализм. А Вы не подумали, что это для того, что хотя бы таким способом достучаться до российских ожиревших мозгов и трусливых сердец? Ведь за смысл песни "Путин научит тебя любить Родину" перед ее авторами и исполнителями, нам казакам, следовало бы кубанки и папахи снимать, как это делали в старину старики перед героями. Молодежь, в отличие от многих из нас, имеет мужество указывать президенту России на недостатки в его работе и беззубость его аппарата на местах", – завершает свое открытое письмо губернатору Ткачеву Григорий Учкуров.

В самом аппарате Кубанского казачьего войска ситуацию не комментируют, однако подтвердили, что старшина Учкуров действительно выведен из состава сочинского общества. Собеседник Радио Свобода затруднился сказать, по какой причине казак лишен своего статуса. Пока неизвестна реакция губернатора Краснодарского края Ткачева. В администрации пояснили, что официального документа, на который требуется реакция главы региона, к ним не поступало. Открытые письма, размещаемые в соцсетях, Александр Ткачев комментировать не обязан.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG