Ссылки для упрощенного доступа

Россия назвала условия переговоров по Украине


Россия назвала условия, на которых намерена обсуждать с Западом ситуацию вокруг Украины и пути выхода из кризиса.

Как сообщил РИА Новости источник в российском МИД, принципиальными для Москвы являются два условия. Первое, выполнение соглашения от 21 февраля, которое включает в себя проведение конституционной реформы на Украине и создание коалиционного правительства. И второе, в переговорах должны участвовать все политические силы Украины. По словам источника в МИД России, в ближайшие дни контакты с международными партнерами будут продолжены.

На Украине 21 февраля власть и оппозиция при посредничестве глав МИД Франции, Германии и Польши подписали соглашение об урегулировании политического кризиса. Представитель президента России Владимир Лукин отказался ставить подпись под документом.

По мнению новых украинских властей, соглашение не было выполнено, потому что Янукович не подписал в течение 48 часов специальный закон Верховной Рады по восстановлению действия Конституции Украины 2004 года. На следующий день на Украине произошла смена власти. Парламент отстранил Януковича от власти, изменил конституцию.

Москва ставит под сомнение легитимность решений Верховной Рады. 1 марта Совет Федерации дал президенту Путину согласие на использование российских войск на Украине.
Реакция на удар Ирана по Израилю
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:28:52 0:00
XS
SM
MD
LG