Ссылки для упрощенного доступа

Белый дом: мировые лидеры озабочены поведением России


Президент США Барак Обама
Президент США Барак Обама
Мировые лидеры выражают глубокую озабоченность нарушением Россией международного права и подтверждают поддержку суверенитету и территориальной целостности Украины. Об этом говорится в заявлении пресс-службы Белого дома о состоявшихся в субботу телефонных разговорах президента США Барака Обамы с премьер-министром Великобритании Дэвидом Камероном, президентом Франции Франсуа Олландом, премьер-министром Италии Маттео Ренци.

"Мировые лидеры дали ясно понять, что продолжение нарушения Россией международного права изолирует ее от международного сообщества", – говорится в заявлении.

Обама также провел совместную телефонную конференцию с президентом Латвии Андрисом Берзиншем, президентом Литвы Далей Грибаускайте, президентом Эстонии Тоомасом Ильвесом. Президент подтвердил приверженность США защите своих союзников в рамках Североатлантического договора. Со стороны руководителей Балтийских стран была выражена благодарность за дополнительную поддержку специальной миссии противовоздушной обороны НАТО по наблюдению за воздушным пространством стран Балтии.

Лидеры сошлись во мнении о необходимости со стороны России вывести свои войска обратно в базы, допустить международных наблюдателей и правозащитников на Крымский полуостров и быстро договориться о формировании контактной группы, которой будет поручено вести диалог между Украиной и Россией для деэскалации ситуации и восстановления территориальной целостности и суверенитета Украины.

Главы союзных государств отвергли предложенный референдум в Крыму как нарушение конституции Украины и подчеркнули, что все решения относительно Крыма должны включать правительство в Киеве.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG