Ссылки для упрощенного доступа

Роскомнадзор предупредил Lenta.ru из-за интервью с членом "Правого сектора"


Роскомнадзор вынес предупреждение интернет-изданию Lenta.ru за размещение материала экстремистского характера.

Речь идет об интервью Ильи Азара с главой киевского отделения украинского "Правого сектора" Андреем Тарасенко, содержащем ссылку на материал лидера движения Дмитрия Яроша: "Рано или поздно, но мы обречены воевать с Московской империей".

Роскомнадзор направил в адрес учредителя и редакции Lenta.ru письменное предупреждение о недопустимости нарушения требований российского законодательства. В Роскомнадзоре подчеркнули, что в текстах указанных материалов содержатся высказывания, направленные на возбуждение национальной розни. Публикация призывов лидера "Правого сектора", который объявлен Россией в международный розыск, нарушает положения российских законов "О противодействии экстремистской деятельности", "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", "О средствах массовой информации".

В соответствии с российским законодательством два письменных предупреждения в течение года являются основанием для обращения в суд о прекращении действия свидетельства о регистрации средства массовой информации.
XS
SM
MD
LG