Ссылки для упрощенного доступа

Галина Тимченко, уволенный сегодня главный редактор "Ленты.ру"
Галина Тимченко, уволенный сегодня главный редактор "Ленты.ру"

"Лента.ру" всё. Эсхатологические рассуждения. Зачем Путин пошел на Крым? Контора пишет

Лайвблог о дискуссиях в сети

14:09 12.3.2014
C кем вы, мастера культуры?

Дмитрий Данилов: Опять вся страна обсуждает мнение артистов по животрепещущим вопросам бытия. Мнение артистов чрезвычайно важно для нас. Очень важно, что думают о важных мировых событиях артист Баталов, артист Безруков, артист Запашный. Еще очень важно, что думают режиссеры. С кем вы, мастер культуры режиссер Лунгин.

Речь идет об этом письме в поддержку российских действий в Крыму, которое подписали 86 человек (но число их растет), в том числе – к огромной печали фейсбука – режиссер Павел Лунгин.

Григорий Ревзин: Павел Лунгин, мой добрый друг, подписал письмо деятелей культуры в поддержку позиции президента Путина в Крыму. Как-то это все ж таки неожиданно.
В комментариях цитируется статья Максима Горького «С кем вы, «мастера культуры»?», напечатанную в «Известиях» и «Правде» в 1932 году. Горький тогда писал: Вы, интеллигенты, мастера культуры, должны бы понять, что рабочий класс, взяв в свои руки политическую власть, откроет перед вами широчайшие возможности культурного творчества. Посмотрите, какой суровый урок дала история русским интеллигентам: они не пошли со своим рабочим народом и вот разлагаются в бессильной злобе, гниют в эмиграции. Скоро они поголовно вымрут, оставив память о себе как о предателях.

Сегодня нежеланием «гнить в эмиграции» Аркадий Сохолутский объясняет подпись Лунгина: Он вернулся, чтобы жить и работать в России. Его не устраивала ситуация при которой французы давали деньги, о он снимал в России на российские темы. Так, к примеру, был снят фильм "Свадьба". Ситуация изменилась и он понял, видимо, что на вторую эмиграцию сил уже нет.

На тему эмиграции – лирический историософский пост Александра Морозова: Ночью не мог заснуть и думал вот о чем. В 1976 году Владимира Буковского выслали (обменяли на Корвалана). А Саше Подрабинеку в 1977 году предложили эмигрировать, а в 1978 году посадили. В 1979 году советские войска триумфально вошли в Афганистан. Через десять вся система накрылась.
И вот прошло 25 лет. Буковский по-прежнему в Англии, Подрабинек по-прежнему в России.
Меж тем жизнь идет своим чередом.
И 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия в 2014 году взяла под контроль часть территории Украины (под предлогом помощи братскому народу Крыма)....
Тем временем молодого юриста А.Навального арестовали и посадили под домашний арест. А молодой экономист Сергей Гуриев предпочел эмигрировать.
Одновременно в Лондоне все продолжает жить старый В.Буковский, а в Москве - старый, но бодрый духом Подрабинек... Скоро опять - "развал системы". Гуриев будет продолжать жить в Париже. А Навальный никуда не уедет и останется в Москве...
(Сейчас моему внуку Филиппу Морозову чуть больше года... Когда он закончит школу, 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия...
"И ЭТО НИКОГДА НЕ КОНЧИТСЯ", - подумал я в три часа ночи... )

Начались, конечно, традиционные интеллигентские споры о рукопожатности, родился новый мем «приличный по недоразумению». Авдотья Смирнова: Там есть один человек, не Паша, про которого я точно знаю, что это такой каминг аут своеобразный. То есть, человек считался приличным по недоразумению. Уже давно приличным не был, но был достаточно осторожным, чтобы совсем открыто не подличать. Может быть, это мое наблюдение и не к нему одному подходит...

Лев Рубинштейн: Я посмотрел этот "список". Что тут можно сказать? Я не знаю всех мотивов и всех обстоятельств, заставивших их это сделать.
Большинство из этого списка меня не слишком удивило. Это нормальная и привычная крепостная номенклатура. И они мало меня интересуют. Как, впрочем, и я их. Ну и ладно.
Но там есть два-три имени, которые заставили меня, мягко говоря, вздрогнуть. Это люди, которых я знаю лично, которых я ценю и которые, насколько мне известно, неплохо относятся и ко мне.
Я вот что хочу им сказать. Я никого не осуждаю. Я не скажу никому из них ни одного обидного или грубого слова. Я, возможно, при случайной встрече даже найду в себе силы улыбнуться и постараться сделать вид, что ничего такого не знаю. Я не владею искусством "нерукопожимания". Вот не умею и все. Я пожму им руки. И даже, возможно, спрошу как ни в чем не бывало: "Как вообще дела?"
Но я не могу, физически не могу умолчать о том, что каждый из них и все они вместе (они сами знают, о ком из них я говорю) сделали мне больно.
Извините, ребята, я не смог этого не сказать.

Роман Лейбов: Я думаю, фейсбук, что предпочел бы увидеть уже наконец весь список знакомых, поддерживающих аншлюс. Можно в алфавитном порядке, можно в виде социального облака.

Дмитрий Зимин: По поводу письма деятелей культуры о поддержке политики Путина относительно Украины.
Месяца два тому назад я обращался к нескольким известным в стране людям с предложением подписать частное, не публичное письмо Путину с просьбой прекратить гонения на телеканал Дождь. Говорил об этом, в частности, с такими знаменитостями, как Владимир Познер и Олег Табаков. Познер согласился сразу, а Табаков сказал, что подобных писем он уже давно не подписывает в принципе. "Не тот возраст", пояснил он, добавив, что у него вскоре будет встреча с Путиным и он в разговоре с ним затронет эту проблему.
Увидав фамилию Олега Табакова под вышеупомянутым письмом, я понял, что возраст Олега Павловича как-то резко изменился – помолодел видимо. Дай Бог ему здоровья!

Сам Олег Табаков объясняет подпись под коллективно-культурным вотумом доверию Путину кровью, а не возрастом. Его слова цитирует, как всегда, без кавычек, Кашин:

А именно: русская, украинская, мордовская и польская. И больше ничего не надо объяснять, - объяснил Табаков «Снобу».
В подборке объяснений – утверждение Андрея Могучего, что он никакого письма не подписывал (ранее от подписи отказался Юрий Розум) и разнообразные рассуждения о мире и дружбе между братскими народами. Режиссер Валерий Фокин, например, очень заботится о «русском мире»: Мы просто не должны быть равнодушными к тому, что происходит. Мы должны делать все для защиты наших соотечественников и представителей русского мира. Вот и все. Что тут еще комментировать? Там нет слов, которые носят указательно-милитаристский характер.
Актер Николай Бурляев, как выяснилось, «человек единой, неделимой Руси».
Ну и там еще много интересного.

Алмат Малатов: И Баталов там не тот, говорят. А артист балета.

Павел Соболев: жизнь нужно прожить так, чтобы никто не думал, тот ты Баталов или не тот

Евгений Левкович: По поводу письма "деятелей культуры" не стоит так убиваться. Нельзя быть деятелем того, чего нет. Это просто 86 фамилий. Культура, у которой министр Мединский, это не культура, а контора. Вот контора и пишет.

Евгения Вежлян - о том же: Настоящие поэты умирают не просто так, а тогда когда. Или наоборот - эпоха уходит со смертью поэтов. И уж точно, когда уходят большие поэты с литературой что-то случается.
Григорий Дашевский, Ры Никонова, Инна Лиснянская. А до этого - Парщиков, Драгомощенко.
Да, разные поколения и разные части поэтического спектра.
Старейшины традиции и аванграда. Один из лидеров среднего поэтического поколения...
Мы можем издавать сборники, устраивать чтения и вечера, суетиться. Но теперь это уже окончательно не будет означать ничего прежнего. Либо не будет означать ничего, либо будет означать что-то новое.
Происходит стремительное обнуление системы.


И – с интонацией «Ленту заранее жалко» - новость:

Далее выяснилось, что предупреждение (которых может быть только два) – из-за ссылки:
Галина Тимченко, главный редактор «Ленты»: Ну вот, теперь понятно. Текст предупреждения есть. Все дело в ссылке. К самому тексту Ленты.Ру у Роскомнадзора претензий нет. Есть требование убрать гиперссылку на интервью Яроша. Спасибо за внимание.

Ну и объяснение, почему на интервью лидера «Правого сектора» Яроша нельзя ссылаться:
Внезапно:
(именно в интервью Ильи Азара была эта ссылка на интервью Яроша)

Ну и о том, что нас ждет:
XS
SM
MD
LG