Ссылки для упрощенного доступа

Последняя стадия


Технология и пропагандистское обеспечение путинской аннексии Крыма столь ученически списаны с гитлеровских судетских прописей, что сравнение двух государственных деятелей, бывшее еще совсем недавно уделом "отморозка и отщепенца" Шендеровича, стало сегодня мейнстримом мирового политического дискурса.

Недавняя россыпь геббельсовских идей в духе ein volk ein reich ein fuhrer откровений Пескова – идеология лидера, единство нации, колонна предателей, глумящихся над возрождением неопознанных русских человечков в Крыму, – усиливает впечатление духовной и исторической близости судеб двух евразийских вождей, бросивших вызов объединенным силам атлантизма, глобализма, масонства и сатанизма. Исторические параллели часто занимательны и поучительны, но, если мы хотим ими воспользоваться для анализа текущих событий, необходимо зафиксировать и существенные различия между сравниваемыми явлениями и фигурами.

В случае Гитлера и Путина некоторые такие отличия очевидны и уже отмечены рядом авторов. Например, Гитлер не был мультимиллиардером. У него не было в Лондоне близкого подельника и личного финансового кошелька Абрамовича. И не потому, что Гитлер был антисемитом. В случае необходимости такой Абрамович мог бы быть включен в утверждавшийся лично фюрером список "государственно необходимых евреев". А вот Путин не мог забыть о верном Роме и на своей чудовищной ("наши войска будут стоять за спинами украинских женщин и детей") пресс-конференции 4 марта. Посмотрите еще раз, с какой страстью и неподдельной личной вовлеченностью он клеймил жидобандеровца Коломойского, оттяпавшего у Абрамовича аж целых 2 000 000 000 $! Даже выболтал, увлекшись, что обсуждал с Абрамовичем обстоятельства этой неудачной для них сделки.

Гитлер был маньяком чудовищной идеи – превосходства германской расы и мирового господства великой Германии. Власть интересовала его как инструмент реализации этой химеры. Аннексия Судет была для Гитлера одним из первых шагов к территориальному расширению тысячелетнего рейха. Крымская операция действительно выглядит слепком с судетской. Но мотивы Путина иные и, чтобы понять логику его дальнейших действий, надо попытаться разобраться в этих мотивах. Путин – не маньяк собирания русских земель или преодоления крупнейшей геополитической катастрофы XX века, как это некоторыми наблюдателями с восторгом или, наоборот, с ужасом воспринимается. Он не думал о покорении Крыма ни десять лет назад, когда высмеял и жестко осудил эту идею на своей пресс-конференции, ни четыре месяца назад, когда был уверен, что, сорвав шантажом и подкупом подписание соглашения об ассоциации Украины с ЕС, надолго обеспечил сохранение в Киеве той же системы бандитского капитализма, которую он со своей бригадой из кооператива "Озеро" и дрезденской резидентуры успешно достроил в России.

В свое время случайно и почти против своего желания оказавшийся у власти благодаря бешеной энергии, изобретательности и беспредельному цинизму развязавших вторую чеченскую войну Березовского, Абрамовича, Волошина, Юмашева, Дьяченко, сегодня он – маньяк одной идеи. Идеи пожизненного сохранения себя в этой власти. Путин, очевидно, убежден, что вместе с властью потеряет свое огромное состояние, свободу, может быть, и жизнь. Успех Февральской антикриминальной революции в Киеве (а именно в этом была суть Майдана, как сам Путин был вынужден признать на той же пресс-конференции) смертельно опасен для него. Пример может стать слишком заразительным для его подданных.

Вот как простодушно и незатейливо повествует об этом в своей установочной статье на западную аудиторию "Почему на Украине будет война" кремлевский
Цель Путина – не Крым, а Киев
пропагандист Сергей Марков: "Оппозиционное движение в России, безусловно, захочет использовать успешный опыт и технологии протестов Евромайдана, чтобы с помощью и при финансовой поддержке Запада попытаться осуществить свою собственную революцию в Москве. Его цель – свергнуть президента Владимира Путина... Путин принял правильное решение: он не стал ждать нападения и предпринял превентивные меры. Многие на Западе говорят, что реакция Кремля была параноидальной, но в Германии евреи думали то же самое о выезде из страны в 1934 году. Большинство из них думали, что они в безопасности, и остались в Германии даже после прихода Гитлера к власти. Печально известная "Хрустальная ночь", один из первых ранних этапов "окончательного решения", случилась пять лет спустя. Всего четыре года остается сейчас до президентских выборов в России, и есть большой риск, что подрывные силы внутри и за пределами страны попытаются свергнуть Путина, используя, в частности, свой новый плацдарм в Украине. Будет ли война на Украине? Боюсь, что да".

Итак, война по Маркову – Путину неизбежна и необходима, чтобы предотвратить окончательное решение путинского вопроса (поражение на выборах 2018 года). Украинская революция должна быть дискредитирована и раздавлена, а российским подданным предложена отвлекающая погремушка. Цель Путина – не Крым, а Киев. Крым – это пьянящий сознание масс неоимперский наркотик, призванный поддержать рейтинг вождя.

Путин – не Гитлер. Он пока еще только "подбирает украинские земли" и растлевает сознание своего народа из-за страха потерять власть. Но маска имеет обыкновение прирастать к лицу. Есть еще одно важное отличие. Путин обладает ядерной кнопкой. Он, надо надеяться, не нажмет эту кнопку. Но поиграть в ядерный покер подобно Ким Чен Ыну, который даже с одним только ведром ядерных помоев заставляет плясать вокруг себя весь "цивилизованный мир", Путин вполне может захотеть.

Так или иначе путинизм входит в завершающую, самую позорную и самую опасную для России и мира стадию своей эволюции – так и не разрешив, а только предельно обнажив свое фундаментальное противоречие: патологическая ненависть к Западу как внушаемая обществу тотальная идеология и в то же время абсолютная зависимость от Запада вождей и бенефициаров режима, хранящих там свои криминальные общаки и охваченных плебейской страстью необузданного потребления материальных плодов ненавистной им западной цивилизации.

Андрей Пионтковский – московский политический эксперт

Высказанные в рубрике "Право автора" мнения могут не отражать точку зрения редакции
XS
SM
MD
LG