Ссылки для упрощенного доступа

Борьба за "Дождь"


По слухам в сети, помещение "Дождя" уже готовится занять близкий Кремлю информационный телеканал
По слухам в сети, помещение "Дождя" уже готовится занять близкий Кремлю информационный телеканал

Телеканал "Дождь" отключен от кабельных сетей, вскоре лишится помещения. Но не все суды еще проиграны

Нарушили ли российские операторы связи права потребителей, отключив для своих абонентов трансляцию телеканалов "Дождь" и "Дождь HD"? Разбирательства по этому поводу сегодня начинаются в судах Москвы по искам Общества защиты прав потребителей к нескольким крупнейшим операторам кабельных и спутниковых сетей.

Руководитель телеканала Наталья Синдеева в начале марта публично объявила, что в сложившихся обстоятельствах "Дождю" осталось жить до апреля. Сегодня же стало известно, что арендодатель не намерен продлевать с "Дождем" заканчивающиеся в июне договоры на занимаемые телеканалом помещения. Об этом на своей странице в Facebook сообщил основной инвестор "Дождя" Александр Винокуров:


Бороться за "Дождь" продолжает Общество защиты прав потребителей. "Прекратив в конце января и начале февраля 2014-го трансляцию телеканала "Дождь", ответчики нарушили условия договора, не предложив потребителям адекватной компенсации за снижение качества услуг по телевещанию. Пострадавшими оказались миллионы абонентов кабельных сетей по всей стране", – следует из заявления Общества защиты прав потребителей, которое обратилось в суд с иском к нескольким крупнейшим российским операторам связи. В числе ответчиков "Ростелеком", "Триколор ТВ", "НТВ-ПЛЮС", "АКАДО-Столица", "Вымпелком" и несколько других российских операторов кабельных и спутниковых сетей.

Руководитель Общества защиты прав потребителей Михаил Аншаков рассказал, что феврале к нему обратились десятки телезрителей из многих регионов России, недовольные прекращением вещания "Дождя" и считающие, что операторы связи нарушили их права. Именно поэтому общество решило заявить иск в защиту неопределенного круга лиц.

– При выборе потребитель ориентировался на то, какие телеканалы ему в том или ином платном пакете услуг оператор предоставлял. То есть это важная информация, которая способствовала выбору потребителя. Когда "Дождь" отключили, качество услуги ухудшилось. Условия договора операторами в одностороннем порядке нарушены, и, соответственно, потребители могут считать, что их права тоже нарушены. Поскольку наш иск подан в защиту неопределенного круга потребителей, это дает возможность в случае удовлетворения его всем потребителям в индивидуальном порядке требовать от оператора соответствующей компенсации. Как компенсации за то, что услуга уже ненадлежащего качества, так и компенсации морального вреда.

Условия договора операторами в одностороннем порядке нарушены
Официального отзыва ответчиков на исковое заявление в Обществе защиты прав потребителей не получали – их позиция прояснится на предварительных слушаниях, однако Михаил Аншаков убежден, что операторы связи будут настаивать на законности исключения телеканала "Дождь" из своих пакетов вещания:

– По сообщениям, которые распространяются через их официальные сайты ответчиков, можно понять, что они считают, что вправе в одностороннем порядке менять состав пакета услуг, то есть состав тех каналов, которые они показывают, и считают, что это не нарушает права потребителей. С такой позицией, конечно, согласиться нельзя, так как потребитель покупал не кота в мешке, не неизвестный набор каналов связи, а вполне определенный набор телеканалов, в который входил "Дождь". Права потребителей здесь очевидным образом нарушены.

Это уже вторая попытка Общества защиты прав потребителей отстоять интересы зрителей телеканала "Дождь". Останкинский суд Москвы разбираться в этой ситуации отказался, вернув заявителям иск "из-за несоблюдения процедуры досудебного урегулирования", которая, по мнению Михаила Аншакова, в данном случае вовсе не обязательна.

Руководство "Дождя", ранее рассматривавшее возможность предъявления иска операторам связи, которые в нарушение договора прекратили вещание телеканала, в результате решило отказаться от тяжбы, а также и не принимать участия в разбирательстве, инициированном Обществом защиты прав потребителей. Хотя в случае, если ситуация не изменится, канал может прекратить свое существование уже в апреле. Об этом генеральный директор "Дождя" Наталья Синдеева заявила 4 марта на заседании Совета по правам человека при президенте России.

Совет по правам человека пытался помочь в разрешении проблем телеканала "Дождь" и 13 февраля 2014 года выступил со специальным обращением, а также направил в Роскомнадзор запрос о проверке действий операторов связи, прекративших вещание телеканала в своих сетях. Но здесь оснований для этого не нашли.

Не обнаружила признаков картельного сговора в действиях операторов, отказавшихся сотрудничать с телеканалом "Дождь", и Федеральная антимонопольная служба, куда обратились правозащитники. Здесь пришли к выводу, что решение об отключении "Дождя" все компании приняли независимо друг от друга.

Проблемы с операторами кабельных и спутниковых сетей у "Дождя" начались после того, как на сайте телеканала был размещен опрос-голосование о блокаде Ленинграда, в котором предлагалось высказаться, можно ли было спасти жителей Ленинграда, сдав город противнику.

Ранее сообщалось, что из-за бойкота со стороны операторов "Дождь" потерял около 80 процентов технического охвата аудитории и, соответственно, примерно такую же долю доходов.

Партнеры: the True Story

XS
SM
MD
LG