Ссылки для упрощенного доступа

Один из "подписавших пиджаков", Станислав Говорухин
Один из "подписавших пиджаков", Станислав Говорухин

Пиджаки подпишут что попросят. Военно-спортивный праздник "Весна". "Русская планета" тоже всё. За лося ответишь! Опять краудфандинг

Лайвблог о дискуссиях в сети

15:06 13.3.2014
Слово "краудфандинг" набило оскомину

Редакция «Ленты.ру» осуществляет процесс увольнения, дорогие читатели собирают для дорогой редакции деньги, а те, которые не собирают, объясняют, почему это бесполезно.

Илью Азара уже лишили зарплаты:
Имеется в виду вот это:
Ну и неизбежное в таких случаях:
)

Но мечтатели даже и в этой реальности не переводятся. Андрей Ходорченков: Знаете, на рынке сейчас столько свободных специалистов. И не все пойдут в пиарщики.
Давно пора сделать СМИ, которое будет жить на общественные пожертвования. И другой модели развития сейчас быть не может. Телеканал, конечно, за три копейки не сделать, но добротный сайт - запросто. И если бы мы/вы сделали это все вместе-сообща, уверен, все бы получилось.

Вместе-сообща пытаются действовать на любимом сайте всех гонимых, change.org. Петиция сформулирована так: Есть команда первоклассных журналистов, которые не смогут и не захотят работать с Гореславским. Не смогут они работать и бесплатно. Если дать этой группе рассыпаться, новости опять будем узнавать по слухам и "иностранным голосам". Один из вариантов, как этого не допустить - стать коллективным инвестором команды Тимченко, чтобы она на новом месте продолжала делать настоящую "Ленту.ру".
Посещаемость у сайта в нынешнем виде такая, что достаточно, чтобы каждый из читателей выделил из своих денег самую безболезненную сумму. Мы не знаем, какой бюджет у "Ленты.ру", но можем прикинуть, что если хотя бы четверть двухмилионной ежедневной аудитории "Ленты.ру" раз в месяц даст по сто рублей, получится 25 миллионов. Наверное, этого хватит.
Да, слово "краудфандинг" набило оскомину, но делать нечего. <…> Мы не знаем, примет ли дорогая редакция это предложение, но будет неплохо, если мы его сделаем. Пока нужно просто посчитаться, сколько нас. Подписывайтесь.

Объяснения почему это делать бесполезно. Роман Лейбов: Сейчас я скажу неприятное: Ленту вы, дорогие друзья, не вернете, и я подозреваю, что с калькулятором вы управляетесь не хуже моего, поэтому легко можете сделать те же выводы, перемножив некоторое количество чисел, а потом разделив полученное на другое число.
Но тут дело не только в затратности качественного ресурса и относительно малом количестве подписчиков: если я правильно понимаю ситуацию, в России-14 даже прямые пожертвования будут перекрыты немедленно. Единственный выход, как я уже имел случай заметить, это бесплатная работа на ресурс, соединяющий трансляцию значимых новостей и начатки аналитики.
Такой ресурс называется "Фейсбук".
И я не уверен, кстати, что он долго останется в вашем распоряжении.

Твиттер-дуэт @KermlinRussia выступил в GQ с лапидарной колонкой: То, что произошло с Лентой.ру, до зубной боли печально и до нее же предсказуемо. Любое СМИ с миллионами или даже сотнями тысяч читателей неизбежно проследует в том же направлении. В ближайшее время. Все, кто не поет в каждой второй публикации оду Путину, славя единственно верный курс великого вождя, не ругает загнивающих геев Запада и чуждые России демократические ценности, неизбежно становятся оппозиционерами, а в последнее время и предателями Родины. И не важно, насколько вы профессиональны, популярны и экономически успешны.

Впрочем, из недавнего интервью Галины Тимченко «Афише», которое теперь снова распространяется в сети, очевидно, что никаких иллюзий по поводу будущего у нее не было: Недавно депутат Яровая увидела в интернете угрозу суверенитету и национальной безопасности. Значит, мы можем предположить, что следующим шагом будет создание суверенного интернета или запрет его вообще как явления. И, знаете что, она ведь даже права в какой-то степени. Отгородиться от мира, в котором уже есть интернет, очень тяжело. Интернет как раз полностью противоречит всем желаниям чиновников отгородиться как можно более высоким ­забором и, естественно, представляет для них угрозу. Поэтому можно поздравить госпожу Яровую с тем, что наконец-то хоть одно ее предположение оказалось близко к истине. Ну а дальше последует понятно что — дальше они будут вносить какие-нибудь, скорее всего, законопроекты об ограничении доступа в интернет. Это тоже может быть. Мы, в общем, не верили очень многому два года назад, а сейчас, к сожалению, все сбылось. Я уже допускаю принятие самых абсурдных законов.

Алена Злобина: Потому что в определенный момент забота об имидже сменяется элементарной заботой о шкуре. И момент этот российские бизнесмены должны определять нюхом. Вот прочитала: минувшей ночью какого-то очередного "олигарха" арестовали, владельца ЧТПЗ Комарова. Я лично не знаю, кто таков, но пишут, экс-сенатор и один из самых богатых людей России. Сюжет движется по заданным законам.

Много пишут о владельце Афиши-Рамблера-Супа Александре Мамуте.
Александр Тимофеевский: В истории с Лентой я одного не могу понять: зачем это Мамуту? Я об его медиа-холдинге, об Афише-Рамблер-Суп или как там называется этот зверь, которым он владеет. Денег он не дает даже плевых, это не бизнес. Влияния, которого так искали Гусинский, Березовский, Потанин и пр. семибанкирщина, - не дай Бог никакого влияния, от него бегут с дикими криками и леденящими душу воплями, это главное в нынешних правилах игры. Остается: хорошее дело, извините за выражение, за которое купца-благодетеля ценят, любят и хвалят референтные для него господа и очаровательные дамы, ну и Господу Богу надо что-то предъявить, кроме изысканной схемы ухода от налогов. Хорошее дело было вчера безропотно обосрано. Тогда зачем все надо? - я, правда, не понимаю.

Авдотья Смирнова: Я всё думаю о том, ЧТО именно - умение произносить слово "экзистенциализм" без запинки, знание, кем Лунгин приходится Нусинову, дружба с братьями Тотибадзе и мелодичное пение песен у них в мастерской (что вы! конечно они получили её абсолютно случайно!!! и слава Богу, что именно они - страшно представить, что там могло бы твориться!!!!), огромный и невероятный успех Арт-Стрелки среди миллионов (китайских, например) студентов - что из этого всего (и многого другого) позволило Александру Мамуту думать, что, увольняя Тимченко, он останется в нашем сознании интеллектуалом. Крупной культурной единицей. Создателем стрелки или белки. Изысканнейшим меценатом. А не тем человеком, который известен только одним: он уволил ГАЛИНУ ТИМЧЕНКО.
Я давно думаю, что только глупость ошеломляюще многообразна.

Еще больше – рассуждений о сути момента. Михаил Фишман: И вот еще соображение навстречу очередному бодрому дню: это происходит, но никто не верит, что это действительно происходит. Что так бывает. Что, годами отрезая по небольшому кусочку и аккуратно доводя его до готовности, перед тем как положить в рот, элегантно не задев зубов серебряной вилкой, потом можно взять и вдруг запустить сковородкой в первого встречного, опрокинуть стол, упасть на пол, вцепиться зубами в валяющийся на полу сырой полуфабрикат и просто начать жевать. Никто не может поверить.
Вот пример, пожалуйста: недавно «Ведомости» написали, что аннексии с большой вероятностью не будет – не от себя, разумеется, а опросили, как положено, чиновников и источников. И ошиблись. Нет никаких оснований считать, что не будет аннексии – все говорит об обратном, - но источники покачивают головой: нет, отвечают, не похоже, тут скорее по абхазскому варианту. А фокус в том, что источники транслируют журналистам не знания - у них их нет, - а свои представления о возможном: ну не укладывается в них аннексия. Не верят они.
Вот и мы не верим. Никто не верит. Отсюда и ощущение, будто сидишь в кино.

Или вот, тоже о сути момента:

Нельзя не испытывать чувства глубокого удовлетворения: хорошо, когда внешний вид адекватно отражает внутреннюю сущность.

И обязательное рассуждение про народ. Русский националист Владимир Тор обвиняет редакцию «Ленты» в том, что она пытается раздуть собственную значимость и устроить пиар: Вам не поднять в свою защиту даже свою собственную неформальную корпорацию - "журналисты РФ". Вам не поднять в свою защиту даже собственный формальный профсоюз - "Союз Журналистов России". Вам не поднять в свою защиту даже половины синагоги - ибо во второй большей половине не идиоты сидят.
А причина тому банальна - безблагодатность: народ в России не считает вас своими - просто для этого у вас нет ни оснований, ни заслуг. Ваш профессиональный и жизненный опыт не дал городу и миру ничего такого, чтобы народ в России считал иначе. И не надо упрекать меня в том, что я де дерзаю говорить от имени народа. Отнюдь, нет. Кто я такой, в конце концов, чтобы осмеливаться на такое? Но если вы считаете, что дело обстоит иначе, то дождитесь-ка массовой защиты от народных масс, хе-хе... А мы поглядим с бережка. Полагаю, что эти бесплодные усилия вас довольно быстро утомят.

Массы действительно защищать не будут. Впрочем, не только коллектив «Ленты» - массы вообще никого и ничего не защищают.
XS
SM
MD
LG