Ссылки для упрощенного доступа

Госсовет Крыма, 17 марта
Госсовет Крыма, 17 марта

Референдум в Крыму. Назад в Россию

Крымские власти переходят на рубль, вводят московское время и демонтируют государственные символы Украины

Все новости и сюжеты о российско-украинском кризисе - в специальном разделе сайта Радио Свобода.
17:43 17.3.2014
Обама о санкциях США: заморозка активов 11 официальных лиц, включая Рогозина, Януковича, крымского премьера Аксенова и депутатов Государственной Думы России.

В сообщении Reuters также говорится о санкциях против компаний или частных лиц, связанных с военно-промышленным комплексом России. Цель - не только военная индустрия России, но и "близкие друзья президента Путина". Дмитрий Рогозин уже заявил, что "санкции не могут затронуть тех, у кого нет никаких активов за рубежом".

Барак Обама
Барак Обама

В сообщении Белого дома говорится: "Санкции направлены против тех, кто подрывает демократические процессы и институты на Украине, угрожает миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности этой страны".
17:16 17.3.2014
В Донецке анонсированный ранее пророссийский митинг возле здания областной администрации как продолжение вчерашних акций, судя по сообщениям, собрал не много участников:

Накануне в Донецке, Харькове, Луганске, Одессе состоялись митинги в поддержку крымского референдума и с требованиями провести референдумы местного уровня. В Донецке 16 марта активисты взяли штурмом здание областной прокуратуры, но после этого разошлись.

Обозреватель днепропетровской газеты "День" Юрий Райхель полагает, серьезных сепаратистских настроений в юго-восточных городах Украины нет и, скорее всего, не будет:

– Митинги и эксцессы, которые происходят в Донецке, Луганске и Харькове, являются способом игры местных олигархических групп с целью торговли с Киевом на предмет восстановления своего влияния. В основном, это угольные короли, а угольная промышленность Украины убыточна и всегда поддерживалась трансферами из центрального бюджета. Они хотели бы сохранить эту ситуацию и в дальнейшем. Вот это основная игра, которая выливается в картинку, связанную с этими вроде бы сепаратистскими настроениями под флагом "федерализации". Местные в этом не заинтересованы, поэтому в качестве активных групп завозятся "титушки" из Ростовской или Белгородской областей. Когда по российскому телевидению показывают картинки с захватами зданий и прочего, то не показывают, что за этим следует. Эти люди приходят в офисы обладминистрации, ходят по кабинетам, разваливают мебель – просто не знают, что им делать: повесили российский флаг вместо украинского и все – дальше они уходят, прихватывая все, что плохо лежит. Это доходит до анекдота. Когда в Донецке они зашли в офис компании, принадлежащей губернатору области, то от нечего делать, просто съели все съестные припасы, которые они нашли в этих кабинетах. Вот это и весь сепаратизм.

– А для юго-восточной части Украины, на ваш взгляд, какие сейчас остаются сценарии?

– Скорее всего, сепаратистские выступления будут постепенно затухать по мере того как, с одной стороны, Киев и местные региональные элиты будут находить какой-то modus vivendi. С другой стороны, будут кончаться финансовые ресурсы. Местные олигархи прекрасно понимают, что до них относительно легко можно добраться. Арест Дмитрия Фирташа – это очень серьезный сигнал, в первую очередь, для украинских олигархов, чтобы они кончали эти игры в сепаратизм. И второй сигнал для Москвы, что для них тоже могут очень быстро добраться. Я не очень верю в глубину санкций ЕС против России в краткосрочной перспективе. А вот в среднесрочной перспективе это будет очень даже реально. Будет передел газового рынка, очевидно, после 2016 года, скорее всего, будут заморожены проекты типа "Южного потока" или отложены. Это все должно было произойти лет через 5. Украинский кризис просто ускорил принятие этих мер. Карта Крыма – это дополнительная карта, которую Россия сама дала в руки Запада, усиливает его позиции в торговле с Россией, – считает Юрий Райхель.

Юрий Райхель не исключает, что ситуация на Юго-востоке Украины может обостриться 21 марта. В этот день, как заявил вице-спикер российской Госдумы Сергей Неверов, депутаты могут принять решения, необходимые для официального вхождения Крыма в состав России.
17:12 17.3.2014
Государства – члены НАТО не будут признавать результаты референдума в Крыму, заявил в понедельник генеральный секретарь альянса Андерс фог Расмуссен.

"Так называемый референдум в Крыму незаконен и нелегитимен, он нарушает положения Конституции Украины и международного права. Союзники по НАТО не признают результаты", – сообщил он в Twitter.

17:04 17.3.2014
Министерство иностранных дел Украины считает неприемлемыми предложения, изложенные в заявлении МИД России по урегулированию кризиса в Украине.

"Это заявление МИД РФ похоже на ультиматум. Позиция, которая там изложена, является абсолютно неприемлемой для украинской стороны", – заявил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис в понедельник.

Ранее в понедельник Министерство иностранных дел России выступило с предложениями по урегулированию ситуации вокруг Украины, но обусловило урегулирование конфликта рядом требований к украинской стороне.
16:58 17.3.2014
Санкции ЕС.

Первые "молнии" агентств со встречи министров иностранных дел стран ЕС. Cанкции на первом этапе затронут 21 человека - граждан России и Украины. Сами санкции - запрет на въезд и заморозка активов. В скором времени на очередном саммите ЕС список лиц, против которых вводятся санкции, будет расширен вплоть "до ближайшего окружения Владимира Путина" - сообщает Reuters со ссылкой на министра иностранных дел Литвы Линаса Линкевичиуса.
16:49 17.3.2014
Народ Крыма на референдуме исправил ошибку времен СССР, это надо приветствовать, а не объявлять санкции – Горбачев

Президент СССР Михаил Горбачев считает, что угрозы санкциями России за референдум в Крыму неправомочны. "Для объявления санкций должны быть очень серьезные основания, очень серьезные. И должны быть они поддержаны ООН", – сказал М. Горбачев в понедельник агентству "Интерфакс". "Волеизъявление народа Крыма, а также возможное принятие его в состав РФ в качестве региона не является таким основанием", – добавил он.

М. Горбачев приветствовал референдум, который, по его оценке, "закончился таким успехом, отвечающим чаяниям крымчан". "Если раньше Крым был присоединен к Украине по советским законам, то есть по партийным, не спрашивая народ, то сейчас сам народ решил исправить эту ошибку. Это надо приветствовать, а не объявлять за это санкции", – заявил М. Горбачев.

16:32 17.3.2014
Крым. Беженцы.

Львовский областной совет на своем сайте сообщает, что в регион продолжают приезжать переселенцы из Крыма. Их уже 762, сегодня приезжает еще 31 человек:

"По состоянию на 9.00 17 марта уже устроено 762 человека, прибывших на временное проживание в Львовской области из Автономной Республики Крым и юго-восточных областей Украины. Среди них – 429 взрослых и 333 ребенка. В частности, 50 детей, которые приехали во Львовскую область, уже учатся в школах, 8 детей посещают дошкольные учебные заведения. Четыре студента, которые прибыли из АР Крым и юго-восточных областей Украины, на днях начнут обучение в высших учебных заведениях: в Львовском национальном университете имени Ивана Франко и Национальном политехническом университете. Также решается вопрос с получением пенсионерами, которые прибыли во Львовскую область, пенсий.

Львов, 12 марта, вокзал: приехавшие в город жители Крыма
Львов, 12 марта, вокзал: приехавшие в город жители Крыма

По информации Департамента социальной защиты Львовской областной государственной администрации, на "горячую линию" Львовского областного совета обратилось 349 семей из Крыма и юго-восточных областей Украины, которые выразили желание переехать на жительство во Львовскую область. Это 1692 человека, из них – 813 взрослых и 879 детей. Также в облсовет обратились 293 семьи из Львовщины, которые готовы принять на временное проживание 1517 человек".
16:13 17.3.2014
Статус Севастополя неясен

Есть одна интрига, связанная с возможным вхождением Крыма в состав России. Она связана со статусом Севастополя.
Севастопольцы на референдуме отвечали на те же вопросы, что и жители Автономной Республики Крым – то есть о статусе именно Крыма. Но при этом по украинскому законодательству Севастополь в состав Автономной Республики не входит, а является городом с особым статусом.
Соответственно, по-прежнему неясно, как именно Севастополь будет принят – если будет – в состав Российской Федерации: как составная часть Крыма или же как отдельный субъект.
Очевидно, понимания по этому вопросу нет и в самом Крыму.
На сайте Верховного совета АРК появилось сообщение о том, что "В. Константинов и С. Аксенов уполномочены подписать межгосударственный договор о принятии Республики Крым и города с особым статусом Севастополя в состав Российской Федерации".

Между тем, на сайте общекрымского референдума утверждается, что "Городской совет Севастополя сегодня на внеочередной сессии единогласно принял постановление о вхождении в состав России в качестве отдельного субъекта Федерации – города федерального статуса.
Совет также единогласно уполномочил главу Координационного совета города Алексея Чалого подписать соответствующий договор с Россией".

Третья интерпретация – на сайте горсовета Севастополя.
"Городской совет уполномочил председателя координационного совета по организации Севастопольского городского управления по обеспечению жизнедеятельности Севастополя Алексея Чалого подписать межгосударственный договор о принятии города-героя с особым статусом Севастополя в состав Российской Федерации".

О Севастополе как отдельном субъекте федерации тут не говорится, зато сказано о межгосударственном договоре – хотя Севастополь формально не провозглашал своей независимости.

Очевидно, ответы будут содержаться в анонсированном на завтра обращении Владимира Путина.

15:56 17.3.2014
Российские военные принудительно выселили из своих жилищ 11 пограничников и 19 членов их семей

В Государственной пограничной службе Украины заявляют о выселении из жилищ российскими военнослужащими на протяжении предыдущей недели 11 пограничников и 19 членов их семей, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

"На протяжении прошлой недели были принудительно выселены 11 пограничников и 19 членов их семей, среди которых 9 детей", - сообщил на пресс-конференции руководитель пресс-службы Государственной пограничной службы Украины Олег Слободян. По его словам, людям ставят ультиматум и в "случае отказа дать присягу на верность так называемой крымской власти их выселяют, в том числе из уже приватизированных квартир".

По словам О.Слободяна, ситуация в Крыму остается напряженной, украинские пограничники ежедневно переносят морально-психологическое давление, шантаж, угрозы со стороны российских силовиков.
15:50 17.3.2014
Парламент Крыма "обратил в собственность республики" расположенные на полуострове активы "Черноморнефтегаза", "Укртрансгаза" и Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродукатми. Как сообщает пресс-служба Госсовета Крыма (напомним, так теперь называется бывший Верховный совет), соответствующее постановление принято сегодня на внеочередном пленарном заседании. Национализация этих предприятий, сообщает ИТАР-ТАСС, произведена "в целях обеспечения экологической и энергетической безопасности, создания условий для организации добычи, хранения и транспортировки углеводородов на территории Республики Крым, снабжения жителей Крыма энергетическими ресурсами, бесперебойной работы объектов жизнеобеспечения".

Также создана Пограничная служба (сегодня председатель Госсовета Владимир Константинов говорил, что на въезде в республику из других государств в паспорт будут ставить штампик "Республика Крым"), Министерство информации и Министерство топлива и энергетики.

Загрузить еще

XS
SM
MD
LG