Ссылки для упрощенного доступа

Референдум в Крыму: 96 процентов за присоединение к России


Обработка бюллетеней на одном из избирательных участков в Крыму
Обработка бюллетеней на одном из избирательных участков в Крыму
По последним данным, почти 96 процентов принявших участие в референдуме жителей Крыма проголосовали за вхождение автономии в состав России.
Об этом сообщил глава комиссии по проведению референдума Михаил Малышев после обработки бюллетеней с трёх четвертей избирательных участков.

По его словам, три с половиной процента проголосовавших выбрали пункт в бюллетене, согласно которому Крым остается в составе Украины. Явка на референдуме составила около 83 процентов. Ранее пророссийский премьер-министр Крыма Сергей Аксёнов признал референдум состоявшимся.

Председатель крымского отделения Комитета избирателей Украины Андрей Крысько рассказал украинской службе Радио Свобода, что голосование в Крыму проходило с многочисленными нарушениями. Основной фальсификацией, по его словам, была упрощенная процедура внесения людей в дополнительные списки прямо на избирательном участке в день рефрендума. Эксперт не исключает, что после голосования на одном участке те же люди могли проголосовать и на другом. Красько также сообщил, что были случаи голосования по российским паспортам, а среди наблюдателей не было представителей ни одной организации, которым можно доверять.

На рефрендум, состоявшийся в Крыму 16 марта, были вынесены два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за возобновление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?». Официальный Киев, а также лидеры США и Евросоюза, ОБСЕ и другие международные организации назвали референдум антиконституционным. Россия считает его легитимным.
Сегодня в Брюсселе главы МИД стран членов ЕС обсудят последствия референдума в Крыму и возможные санкции в отношении России.
XS
SM
MD
LG