Ссылки для упрощенного доступа

Ученые Украины призывают российских коллег повлиять на власть


Украинские ученые призвали российское научное сообщество проявить гражданскую позицию и повлиять на власти России, чтобы прекратить интервенцию на Украину и не допустить развязывания войны.

Обращаемся к вам как к людям, олицетворяющим разум и совесть близкого нам российского народа, говорится в заявлении, которое уже подписали 250 человек.

Авторы обращения отмечают, что Украина переживает сложное время. Противостояние народа и режима президента Виктора Януковича привело к политическим изменениям. В такие периоды страна уязвима, ей особенно необходимы внешняя и внутренняя стабильность, поддержка и понимание партнеров.

В обращении украинских ученых подчеркивается, что европейская интеграция – сознательный выбор украинского народа, но не вызов России. Крым на протяжении 60 лет является неотъемлемой частью Украины. Принцип суверенитета и неделимости территории украинского государства закреплен системой международных договоров.

Нарушение норм международного права, агрессия по отношению к Украине, неадекватное освещение украинских событий в российских СМИ могут иметь долговременные негативные последствия для самой России, говорится в заявлении украинских ученых.

Ранее подобными письмами обменялись украинские и российские деятели культуры.
XS
SM
MD
LG