Ссылки для упрощенного доступа

Путин принимает Крым. В патриотическом угаре. "Война. Холодная. Твоя". Две истории про YouTube

Лайвблог о дискуссиях в Сети

13:34 18.3.2014
Путин принимает Крым. Что будет дальше

Еще накануне были сомнения, что Путин одобрит вхождение Крыма в состав России.

Вообще поторговать вещью, которая и так уже твоя, было бы довольно сильным ходом. Но, кажется, уже поздновато. Впрочем, через несколько часов увидим. Я ставлю на жадность, которая фраера погубит, но не готов полностью исключить и другую возможность - что таки попробует торгануть.

ха-ха три раза. здравствуй, реальная политика и реальная жизнь.

хотели в россию? россия вам много обещала? голосовали на референдуме за присоединение к россии? рискнули всем, чтобы зарекомендовать себя новым Косовым? нарушили все международные нормы, чтобы воссоединиться с "родиной"?

а теперь ловите гол: *** <фиг> вам, дорогие крымчане. вы теперь и не Россия, и не Украина. вы теперь вообще никто. вы независимое государство, типа абхазии и осетии. никем никогда не признанное. кроме россии, венесуэлы и островов зеленого мыса.

<...>

патриоты вроде дугина и охлобыстина тоже могут расслабиться. луганск, донецк и харьков теперь останутся в украине. потому что больше так никто не захочет подставляться.

уваже Владимиру Владимировичу. настоящий политик. последний из могикан.

Но Егор Холмогоров быстро все объяснил.


Формальное "признание независимости Крыма" - лишь юридическое крючкотворство.

Путин сегодня в 15.00 объявит о "воссоединении" Крыма.

Диакон Кураев, впрочем, продолжает надеяться:

За громкими салютами я пока так и не услышал от про-кремлевских аналитиков размышлений о том, что будет с Киевщиной дальше. Какие после произошедшего останутся каналы влияния на Киев? Как удастся удержать Украину-без-Крыма вне НАТО?
И если противоядий против этого нет – то как можно было начинать игру со столь очевидно-негативными стратегическими последствиями? Это или азартная глупость, или возвращение к вопросу Who is mr. Putin? Не является ли его главным заданием похороны любых проектов реинтеграции СССР?

Желая по доброму думать о президенте моей страны, в итоге я прихожу к одной гипотезе: вся суета вокруг Крыма это большой покер. То есть – имитация угроз. Да, парламент России примет Крым в РФ. Да, Путин пообещает подписать соответствующий Указ. Но уже занеся перо над готовым текстом, он таки начнет переговоры, требуя в новой конституции Украины гарантий федерализации и сохранения ее внеблокового статуса.


как пишут друзья, со вчерашнего дня идет подготовка к проезду делегации Крыма в Кремль по Ленинскому проспекту. Будут приветственные флаги в окнах, восторженные москвичи на тротуарах...

Вот рассказ Марины Аромштам:

Возвращаюсь вечером домой.
Ф. говорит, что приготовил для меня страшную историю. Я кричу: хватит! Он "смягчается": будем считать, что это не страшная история, а смешная. Пока еще смешная.
Приходила старшая по подъезду и приносила флаги. Сказала, надо завтра их вывесить в окнах. А хорошо бы не просто вывесить, но и махать. (Наша квартира выходит окнами на Ленинский проспект, т.е. на правительственную трассу.)
- Зачем?
- Как зачем? Завтра эти поедут.
- Кто "эти"?
- Из Крыма.
- Но мы не хотим ничего вывешивать, - отвечает Ф.
- А почему это вы не хотите? У вас что – причина есть? – настораживается старшая по подъезду.
- Просто не хотим. Мы ничего не вывешиваем в окнах.
- Хо-ро-шо…, - тянет старшая по подъезду и внимательно глядит на Ф. – будто видит его в первый раз. (Хотя мы живем в этом доме уже больше 20 лет.)

Мне совсем не смешно. Я спрашиваю:
- Может, надо было взять флаги и не вывешивать?
- Ну, куда торопиться, - отвечает обстоятельный Ф. – Будем рассматривать этот вариант как следующий шаг деградирующего поведения.
Последний раз я махала флагами в старших классах школы, когда нас в качестве народа выводили на тот же Ленинский проспект ликовать при встрече «дружественных» делегатов. Я даже Рейгану махала – в момент ослабления международной напряженности.


Лимонов, кстати, недавно писал, что скоро от либералов освободятся 50 тысяч квартир.

Мечты Егора Просвирнина - чтобы открытие Олимпиады было каждый день:

Это тот момент, которым ты, кровавый путинский режим, войдешь в историю. Так что уж, пожалуйста, осознайте там в Кремле величие момента и сделайте по-русски, по-олимпийски, в граните, чтоб и в 2050 году не стыдно было.


Максим Кантор напоминает:
Итак, в тот памятный день пражские улицы были свидетелями трогательного примера истинного патриотизма. Старуха толкала перед собой коляску, в которой сидел мужчина в форменной фуражке с блестящей кокардой и размахивал костылями. На его пиджаке красовался пестрый букетик цветов. Человек этот, ни на минуту не переставая, кричал на всю улицу: «На Белград! На Белград!»
За ним валила толпа, которая образовалась из небольшой кучки людей, собравшихся перед домом, откуда Швейк выехал на войну. Швейк констатировал, что некоторые полицейские, стоящие на перекрестках, отдали ему честь. На Вацлавской площади толпа вокруг коляски со Швейком выросла в несколько сот человек, а на углу Краковской улицы был избит какой-то бурш в корпорантской шапочке, закричавший Швейку:
— Heil! Nieder mit den Serben!
На углу Водичковой улицы подоспевшая конная полиция разогнала толпу. Когда Швейк доказал приставу, что должен сегодня явиться в призывную комиссию, тот был несколько разочарован и во избежание скандала приказал двум конным полицейским проводить коляску со Швейком на Стршелецкий остров.
Обо всем происшедшем в «Пражской официальной газете» была помещена следующая статья:
ПАТРИОТИЗМ КАЛЕКИ
Вчера днем на главных улицах Праги прохожие стали очевидцами сцены, красноречиво свидетельствующей о том, что в этот великий и серьезный момент сыны нашего народа также способны дать блестящие примеры верности и преданности трону нашего престарелого монарха.


Прогноз Холмогорова на сегодняшнего Путина, очевидно, окажется верным. Посмотрим, как выйдет у Ольшанского с долгосрочным прогнозом:

Рискну сделать прогноз. Заранее готов к ошибке, и все же. Через некоторое время:

1. Крым в составе РФ.
2. Режим Турчинова и Западная Украина со столицей во Львове - в НАТО и ЕС.
3. В Киеве - Янукович, и государство Украина, состоящее из Центра и Юго-Востока под охраной войск РФ.
4. Массовая эмиграция либеральных украинцев из Центра и - частично - Юго-Востока.
5. Со стороны Запада - серьезные экономические санкции, но при этом военное невмешательство.
6. Со стороны России - ставка не на русский национальный ирредентизм, а на сохранение Украины и неосоветский проект.


А вот и доказательство. Colta.ru:
На заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 110-летия ИТАР-ТАСС была поддержана инициатива агентства о возвращении к прежнему названию — ТАСС.

Интересно, что почти ровно такой же прогноз дает и Александр Горбачев (для него, впрочем, стакан наполовину пуст, а не полон):


что теперь.
вариант а. все просчитано и согласовано, Крым так или иначе действительно присоединяется к России или получает какой-то очень особый статус и все равно воспринимается как "наш" => разгромная внутриполитическая победа Путина, легитимности может угрожать только какой-то тотальный экономический коллапс всего, да и то не факт.
вариант б. война, кровь, еще большее обострение всеобщей ненависти, окончательная изоляция от запада (не столько формальная, сколько реальная), полный пиздец, при этом с некоторой вероятностью закончится это все равно первым вариантом, только в форме еще жестче.
нынешним украинским властям при любом раскладе можно только посочувствовать.

ну то есть, короче, куда ни кинь, какое-то получается говно, вообще не понимаю, существует ли какой-либо положительный сценарий развития ситуации.

Арсений Яценюк не согласен с пессимистическими прогнозами. Вот его обращение к жителям Юго-Востока Украины. На русском языке.

Но процессы разворачиваются.
Андрей Мальгин напоминает:
Между уже аннексированным Крымом и Приднестровьем располагаются пока украинские Херсонская, Николаевская и Одесская области.

Илья Пономарев о гласе народа по крымскому вопросу. Его наблюдения подтверждают выводы, обнародованные накануне социологами Навального: ввода войск на Украину хочет большинство, а войны не хочет никто. Пропаганда достигла цели: очевидно, большинство жителей России верит, что на Украине власть захватили три бандеровца с пистолетами и терроризирует все остальное население.

Войны не будет! дружно шумят собравшиеся.
Как не будет? На Украине мобилизация; в Крыму есть еще войска, лояльные Украине; правительству в Киеве деваться просто некуда; в конце концов, националисты из Правого сектора будут рваться в бой. Хоть кто-то, да пальнет!
Задумываются. Одна из женщин помоложе сбивчиво и пламенно рассказывает про родственников из Симферополя (украинцев, причем), которых заставляют учить украинский. Народ возмущенно гудит. "Крым наш"!
Одна из женщин выкрикивает: главное, чтобы войны не было! Ей хлопают.
Спрашиваю: то есть "против" голосовать?
Как это - против??? Крым наш!!!
Но вы же говорите - против войны? А если наш, то война!
Значит, война! Народ запутался и гудит. Задние ряды начинают уходить от неприятного разговора.
Так что, стрелять будем в братский народ?
Значит, будем стрелять, неожиданно уверенно шумят первые ряды....
Вот так (((

XS
SM
MD
LG