Ссылки для упрощенного доступа

Новосибирск: бывший губернатор Юрченко опроверг слухи об аресте


Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. Фото tayga.info
Бывший губернатор Новосибирской области Василий Юрченко. Фото tayga.info
Экс-губернатор Новосибирской области Василий Юрченко возможно обрел статус "подозреваемого" или "обвиняемого". Бывший губернатор Новосибирской области был отправлен в отставку вчера с формулировкой "утрата доверия Президента РФ". Анонимные источники в правительстве Новосибирской области сообщают, что в настоящий момент экс-глава региона находится под подпиской о невыезде.

В следственном комитете по Новосибирской области отказываются давать комментарии по этому вопросу. Но сайт новосибирского обкома КПРФ, ссылаясь на личные источники информации, утверждает, что вчера в кабинете Юрченко прошел обыск и выемка документов. А сам Юрченко в интервью ИТАР-ТАСС подтвердил, что следователи провели всю сегодняшнюю ночь у него в квартире. Кроме того он опроверг слухи о своем аресте, которые появились утром 19 марта. Многочисленные СМИ написали о "задержании" бывшего губернатора Новосибирской области, ссылаясь на публикацию сайта новосибирского обкома КПРФ.

Информация о задержании губернатора появилась. Но насколько она достоверна, я не могу ручаться, – отметил в беседе с корреспондентом Радио Свобода Еленой Аникиной член фракции КПРФ и член комиссии по взаимодействию с правоохранительными органами новосибирского Заксобрания Владимир Карпов.

В интервью ИТАР-ТАСС Юрченко рассказал, что следователи в его квартире искали материалы, которые касаются уголовного дела о продаже земельного участка в центре Новосибирска. До последнего момента было известно, что бывший губернатор проходил по этому делу свидетелем. Однако "подписка о невыезде", которую вручили экс-главе области означает, что статус Юрченко в этом уголовном деле изменился. Так считает управляющий партнер юридической компании Инесса Рябинина:

– Свидетель не может быть под подпиской о невыезде. Это мера пресечения, которая применяется в отношении лица со статусом обвиняемого или подозреваемого.

Новосибирский политтехнолог Яков Савченко сомневается в скором аресте бывшего губернатора:

– Кто-то выдает желаемое за действительное. Возможны разные варианты развития событий. Но маловероятно, чтобы Юрченко арестовали. Громкое уголовное дело на бывшего губернатора сейчас не в интересах федеральной власти.
XS
SM
MD
LG