Ссылки для упрощенного доступа

Участник пророссийского митинга в Донецке
Участник пророссийского митинга в Донецке

Цель – Юго-Восток? Конец эпохи реакции. Антизападные мифы и безальтернативные оладушки. Жизнь и смерть Александра Музычко

Лайвблог о дискуссиях в Сети

13:50 25.3.2014
Смерть "Сашко Белого"

Новости утра - безусловно, убийство в украинском городе Ровно Александра Музычко (он же "Сашко Белый") - местного "полевого командира", действия и высказывания которого российская пропаганда использовала как иллюстрацию "бандеровского террора" на Украине.
Первые сообщения о том, что Музычко был застрелен неизвестными, появились где-то в 3 часа ночи по московскому времени.
Их долго не могли подтвердить, однако затем появились и подробности, и фото.
И, разумеется, версии случившегося - аналитика по горячим следам - в диапазоне от "российских спецслужб" до "личной мести главы МВД Украины Авакова" (которого Музычко некогда обещал "повесить").

Смерть Белого будут использовать все. Как и всякий тактик он изначально был внутри схемы, играя свою роль. И как всяким тактик, им было выгодно пожертвовать в интересах многих сил.

Я писал ранее, что все полевые командиры заканчивают плохо. Так было со Щорсом, Махно, Григорьевым в 1918-1920 гг. Так будет и в ходе медленной украинской революции.

Очевидно, что будет обострение.
Очевидно, что это использует Россия.
Очевидно, это использует Правый сектор.
Очевидно, это использует власть.
Очевидно, что в течение недели-двух мы имеем все шансы увидеть продолжение крымской эпопеи.


Maxim Artemyev

О Сашко Билом. Вот также убили и Панчо Вилью. А он и был Панчо Вилья укранской революции.

Версия о российском следе пришла на ум многим - понятно, что каждое такое убийство ведет к дальнейшей дестабилизации положения на Украине.

Что-то наши судоплатовы перемудрили. Я бы начал с конца алфавита.


Владимир Голышев
С ПОМЕТКОЙ "СРОЧНО!!!"

Говорят работала "диверсинноая группа" из РФ.

Что характерно Сашко знал об этом заранее.
Даже письмо в СБУ написал


Было, впрочем, и видеообращение Музычко, в котором он утверждел, что за его головой охотится МВД Украины - а убийство будет списано на Россию.
Егор Просвирнин
еще 13 марта Билый писал, что в МВД Украины принято решение о его физической ликвидации или выдаче России, чтобы потом во всем обвинить спецслужбы РФ. Таким образом, всему "Правому сектору" брошена перчатка - без суда и следствия убит один из лидеров организации. Чем ответят тысячи боевиков Яроша?
Вторая версия убийства, появившаяся в Сети сразу после него, таким образом, - "месть" Арсена Авакова.

Аваков завалил Сашко Белого. Убит известный боевик, глава Правого Сектора западных областей Украины. Убит неизвестными в Ровно. Это был настоящий небольшой бой. Родилось несколько версий. 1. МВД Украины отомстило Белому за публичные оскорбления Белого в адрес главы нового МВД Авакова. То есть убийство организовал глава МВД Аваков. 2. убийство организовал глава Совета национальной безопасности и обороны, глава незаконного вооруженного формирования Самооборона Майдана Андрей Парубий, за публичные оскорбления и МВД, и прокуроров и других представителей новой власти, чтобы Белый не дискредитировал новую власть. 3. Российские спецслужбы, за то что он раньше воевал с Россией в Чечне. 4. Кадыровцы, за то, что он воевал с ними в Чечне. 5. Конкуренты Белого по рэкету и силовому контролю над бизнесом, типа боевых отрядов Свободы, Самообороны Майдана, и других местных, мало известных. 6. Местные бизнесмены, которые стонали под давлением рэкета Сашко Белого.
Я имею информации, что 1 версия в сочетании со 2й. То есть убийство организовано главой МВД Аваковым во взаимодействии с главой СНБО Украины Парубием с целью ввести в порядок буйство полевых командиров Майдана. Важно при этом, что власти наводят порядок не через закон, а через незаконные убийства. Если бы они его арестовали, то радикальные вооруженные сторонники Майдана смогли бы давлением добиться его освобождения. Власти предпочли просто убить его.


Gleb Pavlovsky

если это и правда дельце министра Авакова, у киевского правительства есть шансы на жизнь

Питання відставки Авакова (та суду над ним за саботаж покарання злочинців-корупціонерів і організацію вбивства Музичка) має стати питанням честі для парламентських сил. Хто його не пройде - піде слідом за Януковичем. Нуль підтримки.
("Вопрос отставки Авакова (и суда над ним за саботаж наказания преступников-коррупционеров и организацию убийства Музычко) должны стать делом чести для сил в парламенте. Кто его не решит - отправится следом за Януковичем, никакой поддержки").

Ну так я вам и писал, что этого клоуна свои же замочат.

Это фрик был нужен только России, чтобы пугать нас бандеровцами. И я лично не исключаю, что будет ныне новое уголовное дело в России - об убийстве агента наших спецслужб.

Следите за событиями, может быть там все только начинается.

Третью версию высказал Егор Холмогоров - Музычко, мол, пал жертвой борьбы различных радикальных группировок.

Сегодня днем комментируя конфликты в ПС сказал, что пара Ярош-Музычко очень напоминает пару Гитлер-Рэм.

Один настроен на политику и большую игру, другой на движуху и бандитизм. И предсказал, что дело закончится Ночью Длинных Ножей.

Но никогда не мог себе представить, что это произойдет так скоро.

Еще несколько мнений о жизни и смерти "Сашко Белого":

Про Сашка как-то было понятно что этим кончится. Герои долго не живут.

Алексей Блюминов на сайте "Хвиля":

Пока что милиция отстреливает наиболее активных и одиозных конкурентов из числа лидеров вооруженных формирований. А дальше либо ночь длинных ножей во всеукраинском масштабе (если у Авакова и Наливайченко силенок хватит), либо мятеж правых против нынешнего режима.

б) Это чисто бандитско-бизнесовые разборки. Не секрет что Правый сектор как и разного рода местные добровольческие ополчения, пытается перейти на самофинансирование. Когда рухнул Янукович, вместе с ним на некоторое время исчез и силовой аппарат государства. Менты, прокуроры, СБУ и прочие «крыши» вдруг «уехали» и малый бизнес ощутил себя сиротой. Но свято место пусто не бывает. И вместо одних людей в форме к лавочникам стали приходить другие люди в форме, предлагая те же «услуги». Но переход на самофинансирование означал одновременно и переход дороги местным бандитам. Что, как вы понимаете, не могло долго оставаться без последствий.

Впрочем, остается еще версия «договорняка». Как мы знаем, сейчас полным ходом идет раскрутка Яроша как кандидата в президенты, он раздает интервью гламурным журналам, ходит все больше в пиджаке и галстуке, учится улыбаться неискренней голливудской улыбкой. На днях состоялась партийная легализация «Правого сектора» путем ребрендирования партии УНА.

Понятно, что люди с репутацией Сашка Белого портят имидж желающей выглядеть респектабельно новой звезде правой политсцены. Согласованная с МВД «зачистка» слабоконтролируемых и притом, авторитетных персонажей, выглядит вполне логично и вписывается в сценарий.

Эдуард Лимонов:

Такое впечатление что кафе "Три карася" было для господина Музычко родное, своё место, и он излишне расслабился. Несмотря на то, что помните говорил в эфире, что никогда не растаётся с автоматом Калашникова. Значит расстался в "Трёх карасях".

Заметьте название, полу-сказочное, в книжке "Приключения Буратино" была харчевня "Три пескаря". И от "Трёх карасей", так ветерком из "Острова сокровищ" Стивенсона доносит к нам гарь этих карасей.
Да и сам господин Музычко был похож на человека, употребляющего жирных украинских карасей со сковородки. Со сметаной, я полагаю.

Захар Прилепин:
Как только что пошутил мой товарищ Сергей Шаргунов:

"Слушайте Музычко революции".
Воистину.

Ярош о Музычко:

"""- Саша Белый (Музычко) - член Правого сектора?
- Вообще-то он довольно легендарная личность. Воевал еще в первую чеченскую. Командовал очень действенно и правильно""".

Ну вот и сейчас всё "правильно".


Подобных (и даже более хлестких) "шуток" в российской Сети сейчас более чем. Елена Зелинская призывает остановиться:
СООБЩИЛИ об убийстве жителя Украины Александра Музычко, известного под псевдонимом Сашко Билый.
С ужасом читаю в ленте: собаке собачья смерть, - и это еще самое приличное из того, что там пишут.
Выпадение из правого пространства стало обыкновением.
Если этот человек в самом деле виновен, то его должны судить. Обнаружить публично, в ходе следствия и открытого суда все его преступления, найти пособников и дать заслуженный приговор.
Люди, кторые ликуют сейчас , не учитывают даже простого: убийство преступника ничего не решает. Все, что он сделал, остается недоказанным, повисает в воздухе,- и в конечном итоге- не наказано.
Следует сожалеть, что он не предстал перед судом.
Вспомните самые знаменитые вестерны, фильмы об эпохе становления правопорядка в Америке, когда шериф, рискуя жизнью, спасал преступника от линчевания, и вовлок в суд,- на торжество правосудия.
Понятно, что в Киеве власть слаба, если вообще дееспособна. Но это их проблемы.

Нам-то, при нашей стабильности, зачем нужно терять представление о праве и радоваться преступлению, даже если жертвой является преступник?

Наконец, утром, после того, как все версии были высказаны и обсуждены, МВД Украины сообщило, что Музычко был убит в ходе спецоперации. Он отстреливался при попытке задержания и был застрелен сотрудниками милиции.
Бойцы спецподразделения «Сокол» ГУБОП МВД задержали охранников Александра Музычка, вооруженных автоматом Калашникова и пистолетом Макарова. Сам же он пытался скрыться, при этом открыв огонь по работникам милиции. Один из бойцов спецподразделения был ранен. Правоохранители вынуждены были применить оружие, при этом ранив «Сашка Белого». Медики, прибывшие на место происшествия по вызову сотрудников милиции, констатировали его смерть.
Владимир Евдокимов отметил, что в действиях задержанных членов ОПГ усматриваются признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ст. 257 (Бандитизм) Уголовного кодекса Украины. Трех задержанных правоохранители вывезли в Главное следственное управление МВД Украины.
Мусора, то есть, ухлопали.

Открытка, стало быть, от старика Авакова.

Как оно в общем-то и предполагалось.

Итак, Сашко Билого убили украинские менты - как он и предсказывал. Это будет сильный удар и по Авакову лично и МВД (не смогли провести нормально операцию по задержанию, подыграли версии о сведении счетов), и по стабильности в Украине - Правый сектор и Ярош будут вытолкнуты в оппозицию власти.

2) Про Музычко-Белого. Правильно я понимаю, что проблема "бендеровцев" отныне на Украине решена? Ведь все это время он был единственным примером такого "бендеровца" для всех российских госСМИ и блогеров. Так что? Придется теперь возвращать Крым и сворачивать антиукраинскую кампанию? Или кого-то нового будут искать?


Vladimir Samoilenko Саш, все не совсем так. То, как все произошло - а я имею в виду именно убийство Музычко, а не его задержание - еще один повод говорить о том, что на Украине царит беззаконие. Поэтому никаких поводов отдавать Крым нет. Увы-с.

В общем, что живой, что мертвый, Музычко еще послужит российской пропаганде.
XS
SM
MD
LG