Ссылки для упрощенного доступа

Митрополит Марк проиграл иск "Вятской Особой газете"


В понедельник вечером суд Первомайского района Кирова отказал в удовлетворении исковых требований митрополиту Вятскому и Слободскому Марку. Об этом сообщает корреспондент Радио Свобода в Кирове Екатерина Лушникова.

Митрополит требовал взыскать с независимой газеты "Вятская Особая" 300 тысяч рублей и опубликовать опровержение. Недовольство владыки вызвала статья журналиста Елены Овчинниковой "Тайны вятского клира". В заметке говорилось о скоропостижной кончине настоятеля Всехсвятского собора Кирово-Чепецка протоиерея Николая Федько. По мнению прихожан, сердечный приступ у батюшки был вызван с недавним конфликтом настоятеля с митрополитом.

"Якобы митрополит потребовал у благочинного деньги – значительную сумму, переданную под честное слово местным бизнесменом на восстановление или строительство храма", – писала "Вятская Особая" газета. Также в послесловии к заметке говорилось о недовольстве прихожан повышением цен на свечи и требы в вятских храмах и о самоубийстве настоятеля Успенского собора протоиерея Петра Шака в 2011 году. Настоятель снял с себя нательный крест и повесился на поясе от подрясника. Случилось это после того, как отец Петр был снят с должности по решению митрополита Марка.

После четырех заседаний суда Первомайского района Кирова и рассмотрения дела "по существу" судья Наталья Малова пришла к выводу, что в заметке Елены Овчинниковой в "Особой газете" не содержится оскорбительных замечаний или бранных слов в адрес митрополита, а журналист имеет право на собственное мнение. Будет ли митрополит обжаловать решение районного суда в кассационной инстанции, пока неизвестно.
Военная помощь США и реакция Кремля
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:24:22 0:00
XS
SM
MD
LG