Ссылки для упрощенного доступа

В Иркутске сотрудник колонии обвинен в нападении на человека


Следственный отдел по Свердловскому району Иркутска предъявил обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия сотруднику исправительной колонии номер 272/6 Сергею Панютину. Таким образом, частично удовлетворено ходатайства юриста фонда "Общественный вердикт" Святослава Хроменкова, в котором указывалось, что потерпевший Василий Давыденко, задержанный рядом с территорией колонии, был избит сотрудниками колонии, облит спиртом и подожжен.

Фонд "Общественный вердикт" сообщает, что расследование преступления "проходит со сложностями". Следственные органы отказались не только отправить потерпевшему копию постановления о возбуждении уголовного дела, но и не допустили к расследованию юристов, защищающих потерпевшего. Правозащитники считают, что такие действия нарушают права потерпевшего, закрепленные Уголовно-процессуальным кодексом и определениями Конституционного суда.

Сотрудники администрации колонии 272/6, задержавшие Василия Давыденко 1 марта этого года, заподозрили бывшего осужденного в намерении перебросить на территорию колонии пакет с мобильным телефоном и пластиковыми пузырьками со спиртом. Задержанный утверждал, что пакет он должен был передать знакомому при встрече, а перебрасывать на территорию колонии не намеревался.

После этого сотрудники колонии, угрожая мужчине изнасилованием, избили его. Давыденко заставили выпить один из пузырьков со спиртом, при этом облили его горючей жидкостью и подожгли.

С ожогами и травмами Давыденко был доставлен в иркутскую городскую больницу, где лечился более недели. Затем он подал заявление о преступлении и обратился в фонд "Общественный вердикт" с просьбой о юридической помощи. По имеющейся информации, сразу же после инцидента из колонии уволился не только обвиняемый сотрудник, Сергей Панютин, но и начальник отдела безопасности.
XS
SM
MD
LG